Два покушения за час (+ фоторепортаж и подробности)

В Казани был убит начальник учебного отдела ДУМ РТ Валиулла Якупов и совершено покушение на убийство муфтия Татарстана Илдуса хазрата Файзова.

news_top_970_100

49-летний Валиулла Якупов был застрелен 19 июля примерно в 10 часов в подъезде дома на улице Заря в Советском районе. Смертельно раненный Якупов смог добраться до своего автомобиля и скончался там. Следственным комитетом РФ по РТ возбуждено уголовное дело по ст. 105 («Убийство») по факту убийства экс-заместителя муфтия. 
В этот же день часом позже в своей машине был подорван Илдус хазрат Файзов на светофорном перекрестке у дома №21 по улице Мусина. Священнослужителя выбросило из машины взрывной волной, что, по всей видимости, и спасло ему жизнь.
Перекресток Мусина и Четаева довольно оживленный. Здесь расположено несколько торговых центров, сама дорога проходит по спальному району между жилыми многоэтажками. И то, что в результате взрыва, природа которого сейчас выясняется специалистами, пострадал только один человек, можно считать чудом.
Продавец продуктового ларька Наиля Ахметова рассказывает о своих впечатлениях.
- Как только услышала взрыв, я почему-то посмотрела на дорогу, - говорит она. - Недалеко от перекрестка из машины, похожей на джип, черными клубами валил дым, затем из-под капота стало выбиваться пламя. Обломки автомобиля разлетелись в разные стороны на несколько метров. Я в порыве побежала к месту происшествия, но когда раздались еще несколько хлопков, спряталась за дерево. Было очень страшно. А водитель машины, наверно, не был пристегнут, потому что я видела, как он вылетел из автомобиля. Останься он там, точно сгорел бы.
Свидетелей оказалось достаточно. Их показания примерно одинаковые. Колонна из нескольких машин стояла у светофора на перекрестке Мусина - Четаева. Когда загорелся зеленый сигнал, автомобили тронулись. Машина Файзова несколько задержалась и только тронулась, как раздался звук, похожий на взрыв, и причем довольно мощный. Машина задымилась и загорелась. Затем раздались еще два-три хлопка.
На место происшествия буквально через 5 - 7 минут прибыли первые наряды полиции. Вскоре территорию оцепили. Стражи порядка не исключали повторных взрывов. Уже через 20 минут остов автомобили обследовали. Вначале кинологическая служба. Сыскная собака не обнаружила взрывчатки. Затем к работе приступили сотрудники взрывотехнической лаборатории.
Пострадавший муфтий Татарстана доставлен в РКБ, вопрос оказания медпомощи - под личным контролем министра здравоохранения РТ.
Как сообщает пресс-служба МВД по РТ, под особый контроль и охрану взяты все важные объекты и работники Духовного управления мусульман республики. В Казани введен в действие план «Вулкан-4» по поиску особо опасных вооруженных преступников с привлечением всего личного состава МВД по РТ. Вчера сотрудники полиции провели опрос жителей близлежащих домов с целью выявления свидетелей и очевидцев преступлений.
«Произошедшее - это явный вызов»