«Иннополис Казань» станет интеллектуальным и зеленым центром России

Строительство уникального научного города «Иннополис Казань» началось в субботу в 40 километрах от Казани в Верхнеуслонском районе Татарстана.

news_top_970_100
Капсулу с флеш-картой, на которой записано обращение к будущим жителям города, в фундамент первого здания иннополиса - IT-парка - заложили премьер-министр России Дмитрий Медведев, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и Президент РТ Рустам Минниханов. 
- Я поздравляю всех с началом новой страницы развития Татарстана и страны в целом! Сегодня мы даем старт новому проекту. Пока сложно представить, что здесь будет, но я уверен, через несколько лет мы станем свидетелями того, как в этом красивом месте появится новый город, в котором будут трудиться и жить люди, которые хотят менять к лучшему свою жизнь, регион и страну. Это будет инновационный центр, который будет генерировать идеи и даст мощный толчок развитию российских компаний, работающих в сфере информационных технологий. Сейчас дует ветер, ничего пока нет, но будет классно, я в этом абсолютно уверен! Надо работать, и все у нас получится! – произнес на торжественной церемонии закладки капсулы Дмитрий Медведев. 
Генеральную концепцию проекта «Иннополис Казань» предложил глава сингапурской компании RSP-Architects - архитектор, создавший образ современного Сингапура, Лиу Тай Кер. Инженерные изыскания и разработку конкретных объектов проводит ЗАО «Казанский Гипронииавиапром».
Что же такое иннополис? Как пояснил инженер Гипронииавиапрома Александр Померанцев, это будет уютный зеленый город, который расположится на территории 1200 га и рассчитанный примерно на 150 тысяч жителей. Градообразующим предприятием станет IT-парк, где будут работать около 10 тысяч лучших программистов и ученых в сфере высоких технологий со всей России. Недалеко от IT-парка возведут IT-университет, жилой комплекс для IT-специалистов, членов их семей, детские сады, школы, торговые, развлекательные, спортивные и медицинские центры.
Проще говоря, IT-парк – это интеллектуальное производство, завод по производству идей. Там очень важна атмосфера, в которой человек трудится и отдыхает. Поэтому в городе будут созданы все условия для комфортного проживания. 
Иннополис застроят жилыми домами небольшой этажности и коттеджами. Здесь обязательно появится большая зеленая зона с красивым бульваром, парками. Прогуляться можно будет и в живописной лесопарковой зоне. В городе проложат велосипедные дорожки - программисты должны на время отвлекаться от своих компьютеров. IT-парк будет построен в форме круга. Во внутреннем дворе предполагается разбить сад, разместить уютные кафе на открытом воздухе, где можно будет в неформальной обстановке обсудить идеи, просто пообщаться и отдохнуть. 
КстатиСтроительство уникального наукограда уже началось. Первым делом здесь прокладываются подъездные дороги, по которым будут доставляться строительные материалы. Первая очередь строительства намечена на 2012 - 2014 годы.