Сколько времени детям можно сидеть перед компьютером

Пока родители на работе, дети коротают время во Всемирной паутине.

news_top_970_100
Они могут часами щелкать мышкой и клацать по клавиатуре, не задумываясь о том, не вредно ли все свободное время проводить за компьютером и сколько вообще можно сидеть перед чудо-машиной? Об этом «КВ» беседуют со специалистом Управления Роспотребнадзора по РТ Эльвирой Миролюбовой. 
ГЛАВНЫЙ СОВЕТ. Все используемые ПК должны соответствовать требованиям ГОСТа и санитарным правилам «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» по показателям уровней электромагнитных полей, звукового давления, визуальным параметрам мониторов, напомнила специалист. Желательно установить жидкокристаллические или плазменные мониторы. Для снижения уровней электромагнитных полей оборудование необходимо заземлить. Конструкция монитора должна предусматривать ручную регулировку яркости и контрастности, а также наклона экрана. Недопустимо одномоментное использование одного компьютера двумя пользователями. 
СОВЕТ 1. Соблюдайте дистанцию. Расстояние от экрана до глаз ребенка должно составлять 60 - 70 см. При этом линия взгляда должна приходиться на середину или верхнюю треть экрана. Этого можно достичь за счет мебели, которая соответствует росту ребенка. Например, приобрести стул с высокой спинкой и подлокотниками. Его конструкция обеспечивает поддержание рациональной рабочей позы, снижает  напряжение мышц шеи, плеч и предупреждает утомление спины. 
СОВЕТ 2. Да будет свет! Освещенность на рабочем столе должна составлять 300 - 500 люксов, а на экране монитора - 300 люксов. Для чего рекомендуется дополнительно использовать настольную лампу для освещения клавиатуры. Но чтобы экран не блестел, лучше применять светильники рассеянного света, повесить жалюзи или обычные занавески на окна. 
СОВЕТ 3. Следим за воздухом. Комнату, где установлен компьютер, нужно периодически проветривать для создания благоприятного микроклимата (19 - 21 °С, влажность воздуха 55 - 62%). Помимо этого, можно использовать промышленные и бытовые увлажнители воздуха или просто часто делать влажную уборку. 
СОВЕТ 4. Проверяем настройки. Показатели яркости и контрастности дети легко могут сбить. Поэтому не забываем проверять настройки яркости изображения. Причем необходимо оптимально подобрать цвет фона (рекомендуются белые или желтые знаки на синем фоне, черные на зеленом или белом) и размер шрифта. Это снижает утомляемость  ребенка. 
СОВЕТ 5. Следим за временем. Для детей пяти-семи лет можно проводить не больше одного компьютерного занятия в течение дня. Но не чаще трех дней в неделю, лучше во вторник, среду и четверг. После желательно делать гимнастику для глаз. Если работа за компьютером ведется в форме развивающих игр, то для детей пяти лет она не должна превышать 10 минут, шести-семи лет - 15 минут. Для детей с хронической патологией, часто болеющих (более четырех раз в год) или в течение последних двух недель перенесших заболевание, продолжительность занятий должна быть сокращена. Для 5-летних - до 7 минут, 6-летних - до 10 минут. 
У школьников непрерывная длительность занятий за компьютером не должна превышать: в 1 - 4-м классах - 15 минут, в 5 - 7-м классах - 20 минут, в 8 - 11-м классах - 25 минут. 
НАПОСЛЕДОК. Всего понемногу. За компьютером не только нельзя засиживаться, нужно чередовать эту деятельность с другими. Самые утомительные игры для детей - с навязанным ритмом. Когда темп игры задается компьютером, а паузы и остановки не предусмотрены. Нужно ограничивать продолжительность таких игр десятью минутами для учащихся начальной школы и пятнадцатью минутами - для старших школьников. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100