Алексей Кравченко: С моей женой лучше не спорить

Алексей Кравченко – парадоксальный актер. С его внешностью играть бы царевичей да былинных героев, а его приглашают в боевики.

news_top_970_100
Сам актер от «мордобойных» ролей уже устал, но что делать, если их регулярно подбрасывают режиссеры? Хорошо, что среди череды брутальных героев попадаются такие, которые дают возможность показать и актерский талант, и способность осмыслять и развивать творческую задачу. Как, например, в сериале «Братаны», в котором Алексей Кравченко играет бывшего спецназовца Макара. 
- Алексей, поскольку каждый новый сезон сериала «Братаны» снимает новый режиссер, приходится ли вам как-то подстраивать вашего героя под новые требования? - Когда «Братанов» начинал снимать режиссер Саша Мохов, в каждого из нас была заложена программа, по которой мы должны были развивать наших героев. И хотя каждый новый режиссер ставит новые задачи, я стараюсь придерживаться выбранного в самом начале курса, выдерживать уже сыгранный и запомнившийся зрителям характер. 
- В жизни вы похожи на своего героя?- В чем-то я похож на Макара, а в чем-то мы разные. Ко мне иногда подходят на улице и говорят: «В кино ты такой большой, а в жизни не такой уж крупный...» Что можно на это ответить?
- А вас на улице окликают как Алексея или как Макара?- Как Алексея. Но вот интересный факт: недавно был в одном городе и увидел, как дети на улице играли в «Братанов»: кто-то был Макаром, кто-то - Серегой... 
- Вас это удивило?- Это нормально. Мы, например, в детстве играли в Штирлица. 
- Алексей, ваши дети смотрят фильмы с вашим участием?- Смотрят.
- Гордятся, что у них такой боевой папа?- Надеюсь. 
- Ваш старший сын уже достаточно взрослый. Он  определился с профессией?- Да, работает поваром в одном из ресторанов Москвы.
- Удивляет приготовленными блюдами?- Еще как! С двенадцати лет он зафанател кулинарией. Прекрасно готовит и делает это красиво. Я горд за сына! 
- Кто ему привил любовь к этому искусству?- Наверное, это гены: прапрадед был шеф-поваром одного очень большого ресторана в Москве. 
- Любимую девушку вашего героя играет ваша супруга Надежда Борисова. Она здорово дерется в сериале! Это вы ее научили? - Все сама! Это умение либо есть в крови, либо его нет. Жена все делает хорошо: и дерется, и готовит. 
- То есть лучше с ней не спорить? - Кому-то лучше не спорить – это факт! Особенно на дорогах, когда она за рулем.
- Алексей, это правда, что для съемок фильма «Ярослав» вы научились ездить верхом на лошади?- Да, причем за один день.
- Это вам потом как-то в жизни пригодилось?- Пока нет. Но я считаю, что эти умения очень нужны для актера. А сейчас какая-то новая формация актеров пошла - они не умеют и не хотят учиться, например, ездить на машинах. А потом возникают ситуации, когда в кадре нужно проехаться на машине, и у актера возникает ступор, а у режиссера и оператора - шок, потому что они не знают, как снимать то, что может изобразить актер... Со мной был один случай: мой партнер по фильму сказал режиссеру, что ездит на мотоцикле, а потом оказалось, что никогда этого не делал. И вот он сел на мотоцикл и повез меня на большой скорости... Было весело! 
- Вам, знаменитому актеру, наверное, уже не приходится доказывать свой профессионализм?- Работать нужно всегда, какие бы значимые проекты ни были за твоими плечами. Если ты занимаешься этой профессией - то нужно заниматься ею честно, а не в полноги - даже если ты понимаешь, что предложенный тебе материал «хромает». Нужно включать свою голову и работать над ролью, все остальное - дешевые понты.
- Вы иногда чувствуете себя недооцененным?- Я не думаю об этом, делаю свою работу: играю в театре, снимаюсь в кино. Всегда хочется попробовать себя в несколько другом амплуа, в котором зритель пока тебя не видел. У каждого из актеров есть свое амплуа, которое ему так или иначе навязали. И когда появляется, например, такой режиссер, как Володя Кот с фильмом «Муха», - для меня это бальзам на сердце. Потому что мне как актеру нужно будет раскрыться настолько, насколько я себя знаю. Любой актер любит покопаться в себе, поискать, а когда еще и режиссер этому способствует - вообще великое дело, и в кино это всегда заметно!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100