Закон на защите прав инвалидов

В чем суть вопроса о ратификации Конвенции ООН «О правах инвалидов» в России, который недавно был рассмотрен на Президиуме правительства РФ? Рушан Каримов.

news_top_970_100
По информации пресс-службы Минздравсоцразвития РФ, ведомство подготовило предложения по ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов. В том числе по вопросам формирования законодательной базы и инфраструктуры, которая обеспечивает инвалидам возможность беспрепятственного доступа к объектам и услугам. Документ содержит ряд понятий и терминов, которые не имеют аналогов в отечественном законодательстве. Например, «дискриминация по признаку инвалидности», «инклюзивное образование», «универсальный дизайн», «разумные приспособления».
Для ратификации Конвенции пересмотрен ряд полномочий федеральных органов государственной власти и местного самоуправления в области обеспечения прав инвалидов. Ведь Конвенция в первую очередь -  инструмент защиты прав человека. В связи с этим министерство подготовило проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов». Всего законопроектом вносятся изменения более чем в 20 федеральных законов, регулирующих общественные отношения в области социальной защиты инвалидов, культуры, информации и связи, транспорта, избирательных прав граждан и других областях.
Основная задача  законопроекта - приведение российского законодательства в соответствие с нормами Конвенции ООН «О правах инвалидов». Документом устанавливается объем гарантируемой инвалидам доступности. Определяются обязанности, права и ответственность владельцев соответствующих объектов, предоставляются возможности по выбору способа обеспечения инвалидам доступности к ним в зависимости от видов заболевания.
КстатиКонвенция ООН о правах инвалидов, принятая 13 декабря 2006 года, призвана дать им равные права и возможности. В 2008 году конвенцию подписала и Россия. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100