Виновных ждет жесткое наказание

Вчера министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров провел экстренное совещание в отделе полиции «Дальний». Причиной стало чрезвычайное происшествие, повлекшее смерть человека. Начальник отдела уже отстранен от должности.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.vesti.ru

Как стало известно, 9 марта по подозрению в совершении кражи в ОП №9 «Дальний» был доставлен Сергей Назаров 1959 года рождения. По информации пресс-службы МВД по РТ, мужчина, ранее шесть раз судимый за различные преступления, находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот же вечер задержанный стал жаловаться на боли в животе. К нему вызвали «скорую». Врач сделал обезболивающий укол, но госпитализировать задержанного не стал. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. На этот раз прибывшая по вызову бригада отвезла его в 18-ю горбольницу с диагнозом «разрыв прямой кишки». Там срочно сделали операцию, после чего Назаров впал в кому и, не приходя в сознание, скончался. По данному факту СУ СКР по РТ возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), пункту «б» части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим).
Для выяснения всех обстоятельств произошедшего в ОП «Дальний» 11 марта выехала специально созданная комиссия. В воскресенье министр внутренних дел подписал приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности 13 сотрудников полиции. Девять руководителей УВД Казани, в том числе и начальник управления Рустем Кадыров, предупреждены о неполном служебном соответствии, а начальник отдела полиции «Дальний» Сергей Ефремов, как и сотрудники отдела, подозреваемые в причастности к ЧП, временно отстранены от выполнения служебных обязанностей.
Асгат Сафаров назвал происшествие «дичайшим».- Если же вина сотрудников подтвердится, то могу сказать, что начальник отдела полиции Ефремов будет уволен из органов за утрату доверия, - заявил министр, - а виновники отправятся за решетку. Причем я буду ходатайствовать о самом суровом для них наказании.
Полицейские пока отрицают какую-либо причастность к причинению телесных повреждений Назарову. Следственные органы ждут заключения судмедэкспертизы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100