110-летию со дня рождения Мансура Музафарова посвящается...

Сегодня в МЦ «Ак Барс» состоится гала-концерт VII Республиканского конкурса «Дулкыннар».

news_top_970_100
В разные годы, а проходит он с 2006 года, конкурс был посвящен жизни и творчеству Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Гульшат Зайнашевой, Фаниса Яруллина, Салиха Сайдашева, Назиба Жиганова. Об этом на брифинге в Республиканском агентстве по массовым коммуникациям журналистам сообщила и.о. директора государственного учреждения «Молодежный центр «Идель», председатель оргкомитета конкурса «Дулкыннар» Ляйсан Тухватуллина. В этом году конкурс проводится в честь 110-летия со дня рождения татарского композитора Мансура Музафарова.
Главная задача конкурса – выявление и поддержка одаренных детей и талантливой молодежи республики. Он проводится по четырем номинациям: вокал, художественное слово, рисунок, оркестры и инструментальные ансамбли. В сентябре и октябре 2011 года прошли школьные отборочные туры, а в ноябре и декабре – районные. С каждым годом число участников растет. В этом году на республиканский тур прошло около 300 ребят. 
Особенностью VII Республиканского конкурса «Дулкыннар» станут авторские произведения, посвященные творчеству Мансура Музафарова.
- К сожалению, об этом выдающемся деятеле очень мало публикаций, - отметила заслуженный деятель искусств РТ Клара Тазиева. - В наших интересах привлечь внимание молодежи к творчеству композитора. Мансур Музафаров является одним из основоположников татарской профессиональной музыки, его наследие огромно и не должно угаснуть.
Мансур Музафаров известен как автор опер «Галиябану» и «Зульхабира». Первый татарский композитор с высшим специальным образованием свою творческую деятельность начал в качестве участника национальных инструментальных ансамблей. В 1931 году окончил Московскую консерваторию по классу композиции А.Александрова. В 1934 - 38 годах обучался в Татарской оперной студии при Московской консерватории. С 1945 года преподавал в Казанской консерватории, в 1949 - 1961 годах заведовал кафедрой композиции. В разные годы вел творческую работу на радио, в Татарском театре оперы и балета.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100