Станут ли главы муниципалитетов продвинутыми пользователями?

В Казани прошел VI съезд Совета муниципальных образований РТ, в котором приняли участие представители всех 989 муниципальных образований республики.

news_top_970_100
Напомним, в соответствии с федеральным законодательством местное самоуправление в Татарстане функционирует с 2006 года. Среди субъектов Российской Федерации в РТ численность муниципальных образований составляет наибольшее количество, среди которых много малочисленных. Например, в 430 сельских поселениях численность населения составляет от 500 до 1000 человек.Перед началом съезда Президент Татарстана Рустам Минниханов познакомился с работой передвижного пункта кассового обслуживания Сбербанка России, оборудованного на базе инкассаторского автомобиля. Благодаря нему жители даже самых отдаленных сел и районов смогут воспользоваться банковскими услугами, не выезжая в райцентры. Первый такой автомобиль будет курсировать между селами Верхнеуслонского и Зеленодольского районов РТ.
С докладом об итогах работы Совета муниципальных образований РТ выступил его председатель Минсагит Шакиров. Он сообщил о росте доходов муниципалитетов за эти годы. Если в 2006 году они составляли 15,2 млрд рублей, то в 2011-м прогнозируются уже на уровне 28,5 млрд, сообщает пресс-служба Президента РТ. Общее финансирование муниципалитетов также возросло за эти годы с 36 до 60 млрд рублей. Председатель Совета коснулся также проблем, стоящих перед муниципальными властями. Например, на большое количество предписаний органов прокурорского надзора, которое зачастую муниципалитеты не в состоянии исполнить за недостаточностью средств.
Делегаты – главы ряда муниципалитетов говорили о необходимости строительства сельских дорог, содержания гидротехнических сооружений, мостов, о низких закупочных ценах на молоко...Итоги съезда в своем выступлении подвел Президент Татарстана Рустам Минниханов. По его мнению, съезд дает возможность пообщаться, услышать друг друга. Также Рустам Минниханов пообещал «взять в работу» вопрос о повышении заработной платы главам муниципалитетов, чтобы исключить их частую смену. Глава республики сообщил также, что в Татарстане постараются в течение полугода оснастить руководителей муниципальных образований ноутбуками.Он поблагодарил всех собравшихся за вклад в развитие республики и вручил награды, в том числе и недавно учрежденную медаль «За заслуги в развитии местного самоуправления». Первым ее получил Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, который был инициатором создания Совета муниципальных образований РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100