Ура, «Честная игра»!

Футбольные любительские лиги становятся популярными среди молодежи. Казанская футбольная любительская лига существует второй год и собирает под свои знамена всех желающих. Однако есть другие лиги - с более давней историей, которые также собираются под единым девизом - за здоровый образ жизни.

news_top_970_100
В частности, любительская лига по мини-футболу Fair Play («Честная игра») существует с 2006 года. В ней выступают выпускники татарско-турецких лицеев. У чемпионата «Честная игра» уже есть история. Друзьям-энтузиастам как-то на совместном ужине пришла в голову идея объединить всех лицеистов Татарстана, чтобы они могли знакомиться, общаться, делиться опытом. Идея была интересная, однако как ее реализовать? Как собирать много человек, да еще и так, чтобы это было интересно? Тут им на помощь и пришла идея спорта. Они решили создать мини футбольную лигу, куда могут вступать команды, укомплектованные выпускниками татарско-турецких лицеев. 
Идея идеей, однако с реализацией вышли некоторые проблемы. Попробовать свои силы захотели 20 команд. Первый чемпионат проводился на ужасных площадках, которые выбирались спонтанно, - «Стрела», стадион имени Исаева, «Тасма», спортзалы каких-то колледжей. Результаты турнира нигде не фиксировались, поэтому мало информации сохранилось о первом сезоне чемпионата. Речь как будто идет о чемпионате прошлого века. Однако сегодня действительно трудно найти результаты того, дебютного чемпионата. Известно лишь, что чемпионом стала «Кама Легион», представлявшая Нижнекамск.
Во втором по счету турнире организаторы учли свои ошибки и начали играть по другой схеме и на одном поле. С каждым годом приток команд увеличивался, и тогда ребята решили организовать две лиги для перехода из одной в другую.
Были в лиге и трудности. Во время проведения четвертого сезона стало понятно, что на голом альтруизме и энтузиазме держать закрытый чемпионат невозможно. Однако они опять смогли закончить сезон и восстановить его. 
В следующие выходные стартует новый, уже седьмой сезон Fair Play. Мы поговорили с одним из организаторов турнира Айдаром Миндубаевым, который является и судьей, и комментатором матчей, и просто игроком команды «Ультиматум». 
- Вы целиком и полностью посвящаете себя турниру. Неужели он для вас так много значит?- Конечно, может, со стороны то, что я уделяю любительскому турниру большую часть своего времени, кажется каким-то детским увлечением. Достаточно много времени отнимает и организация игр, и собственные матчи, потому что я и сам игрок одной из команд. Однако не могу сказать, что это мне в тягость. Общение с людьми - это тоже радость, и хотя иногда мне хочется все бросить, не отрицаю, удовольствие я от этого получаю колоссальное.
- Вспоминаются слова известных футболистов и болельщиков, что матчдэй, то есть день матча, - это что-то особенное, особенный настрой…- Когда после каких-то своих дел едешь на матч, видишь знакомые лица, прикидываешь шансы своей команды, думаешь, как лучше сыграть, конечно, присутствует волнение, которое очень трудно передать словами. Тем более что «Ультиматум» борется за высокие места - приходится держать марку. Я уверен, у остальных ребят настрой тоже есть, хотя у каждого своя жизнь, работа, учеба... Несмотря ни на что, вечер воскресенья мы посвящаем футболу. В этот час мы забываем обычную жизнь, свои заботы и проблемы.
- Любопытно, что вы больше говорите о моменте единения, нежели о соревновании, победах и поражениях. То есть все-таки Fair Play для вас в большей степени не состязание, а повод собраться и заняться общим любимым делом?- Не могу сказать, что результаты неважны для команд. Однако, как бы громко ни звучало, участники нашего турнира - это одна огромная семья. Момент единения - одна из изюминок турнира, ведь он для этого и придумывался. Однако и соревновательный элемент, как и в любом спорте, конечно присутствует.
- Ваш турнир в переводе с английского называется «Честная игра». В принципе, это концепция всего футбола. Что вы подразумеваете под этим?- Я думаю, наш турнир оправдывает свое название. Конечно, каждому хочется победить. Продвигаясь к этой цели, трудно совладать со своими эмоциями. Однако у нас, чем я очень сильно горжусь, приветствуется уважение к сопернику. Победитель подбадривает проигравшего. Причем мы, организаторы, никогда не говорим о том, что нужно играть в «чистый» футбол - это просто не обсуждается, у ребят будто это уже в крови. А технически мы боремся с неспортивными проявлениями на поле. Например, мат у нас наказывается желтой карточкой.
- Кстати, об организации. Я, побывав в вашей группе в социальной сети, приятно удивился. Она очень красиво оформлена, практически каждый матч обозревается, ведется статистика по забитым мячам, турнирная таблица, есть фотографии с каждого тура, к каждой команде предъявляются жесткие требования по экипировке. Как удалось добиться такой организации?- Конечно, не все сразу. Когда турнир только начинался, всего этого не было. Нам, например, трудно найти не то что статистику - даже результаты матчей 2006 года. Сохранился лишь один файл, где худо-бедно записаны кое-какие счета. Да, сейчас действительно все намного организованнее. Есть ребята, которые готовы писать о матчах, причем это получается довольно творчески. Есть люди, в том числе и я, которые готовы судить. Спасибо всем заинтересованным! Все-таки турнир не стоит на месте, развивается, участникам важно, чтобы что-то менялось в лучшую сторону. И это не может не радовать!
- И напоследок, Айдар, что вы можете пожелать нашим молодым читателям как представитель спортивного активного сообщества?- Нелегко убеждать молодых людей в пользе спорта, когда они, даже не попробовав, отказываются от него. Однако я хочу сказать им не только о пользе - все-таки это область влияния врачей. Для меня спорт и, в частности, этот турнир - то, что держит меня в тонусе, помогает мне контактировать с другими ребятами, находиться в центре событий. Я уверен, у каждого из нас есть свободное время и только нам выбирать, как его потратить - бездумно или с пользой для себя. Поверьте, выбрав спорт, а не бездумное сидение в социальных сетях, вы будете намного больше довольны собой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100