Как проведут казанцы евродебют?

Первый в своей истории матч группового турнира Евролиги УНИКС проведет сегодня на своей площадке против итальянской команды «Монтепаски».

news_top_970_100
Автор фото: rus.ruvr.ru

Судьба ранее сводила казанцев с командой из Сиены в различных европейских кубковых соревнованиях. В сезоне 2001/02 г. ведомый Станиславом Ереминым УНИКС играл с «Монтепаски» в ? Кубка Сапорты. Проиграв в Сиене 58:68, дома казанцы взяли реванш 73:70, но этого, увы, не хватило для выхода в полуфинал. Дальше прошли итальянцы, которые и стали в том сезоне обладателями второго по рейтингу клубного трофея, проводимого под эгидой ФИБА. В тех матчах принимали участие Евгений Пашутин (тогда капитан команды), Петр Самойленко (капитан нынешний) и Игорь Заманский.
В сезоне 2006/07 г. под руководством уже Антанаса Сирейки УНИКС в четвертьфинале Кубка УЛЕБ вновь сошелся с командой из Сиены. Результат игры в Баскет-холле был ошеломляющим – 83:53. От этого разгрома итальянцы не смогли оправиться, и в родных стенах УНИКС вновь победил – 97:96. Участником тех поединков (из нынешнего состава) был только Петр Самойленко.
Сегодня УНИКСу будет противостоять лучшая на данный момент команда Италии, пять последних сезонов никому не уступавшая титула чемпиона страны. У «Монтепаски» большой опыт выступления в Евролиге, только в «Финале четырех» команда играла четыре раза. В нынешнюю Евролигу команда вступила в ранге третьей клубной команды континента. Потеря перед началом прошлого сезона четырех ведущих игроков и эпидемия травм, казалось, не сулили ничего хорошего. Однако прогнозы скептиков не оправдались. В период полного провала национального баскетбола на европейской арене «Монтепаски» поддержал имидж итальянского баскетбола на клубном уровне. Тот, кто знаком с результатами выступления «Монтепаски» в Евролиге прошлого сезона, не мог не обратить внимания на то, что это очень волевая команда, сумевшая выйти победителем из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Из 22 проведенных в прошлогодней Евролиге матчей «Монтепаски» сумел одержать победы в 16 играх.
Евгений Пашутин высоко оценивает предстоящего соперника. Такие игроки, как Кшиштоф Лавринович (был в составе УНИКСа, разгромившего «Монтепаски» в 2007 году), Римантас Каукенас, Дэвид Андерсен, Шон Стоунрук, в рекомендации не нуждаются. Костяк команды сохраняется на протяжении ряда лет, команда показывает баскетбол высокого класса. Бо Маккалебб стал открытием завершившегося чемпионата Европы. «Будем играть от защиты, играть на победу. Соперник грозен, но мы приложим все силы, чтобы победить. Из четырех официальных игр с Сиеной в трех мы побеждали. Правда, это было давно, но победные традиции клуба постараемся сохранить», - отметил главный тренер УНИКСа.
Победы «Монтепаски» строятся на глубоких клубных традициях. Считается, что именно в Сиене зародился итальянский баскетбол. В «Монтепаски» прекрасная клубная организация, а безумство фанов во время игр способно подавить соперника. Что испытал на себе и УНИКС в 2007 году, когда большая группа болельщиков переместилась с трибуны на рекламные бортики, расположенные в метре от боковой линии, всячески мешая проведению матча, в запасных игроков и сотрудников казанского клуба с трибун полетели монеты и зажигалки, даже была попытка сбросить металлический щит. Тогда УНИКС на провокации не поддался, давление выдержал и победил.
Спонсор команды - знаменитый банк «Монтепаски», кстати, хорошо знакомый президенту УНИКСа еще с 90-х годов. По словам Евгения Богачева, в этом банке хранится долговая расписка Христофора Колумба. Американцы пытались было выкупить ее, но итальянский банк на сделку не пошел. Зачем, когда это такая великолепная реклама!
Для полноты впечатлений перечислим баскетбольные регалии «Монтепаски»: шестикратный чемпион Италии, трехкратный обладатель кубка и четырехкратный обладатель Суперкубка Италии, обладатель Кубка Сапорты.
Так что посмотреть сегодня будет на что. Начало матча  в 20.00.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100