Из аптеки - в притон

Рейд, проведенный сотрудниками Управления ФСКН РФ по РТ, показал, что единственное действующее в законодательстве ограничение на продажу кодеинсодержащих препаратов в республике соблюдается далеко не всеми аптеками.

news_top_970_100
Автор фото: l-cocktail.ru

Одной из наиболее актуальных проблем в Татарстане за последние годы стало массовое распространение дезоморфиновой наркомании. Из скупленных относительно недорогих аптечных кодеинсодержащих препаратов, призванных идти на пользу здоровью человека, «народные умельцы» приспособились делать нечто совершенно противоположное - тяжелый наркотик дезоморфин. Его использование приводит к немедленной зависимости, тяжелым осложнениям. Наркоманы, плотно подсевшие на этот дешевый суррогат, могут рассчитывать максимум на два-три года жизни. Все остальные соприкоснувшиеся с ним - минимум на инвалидность. Отсюда и название наркотика - «крокодил».   
На сегодняшний день кодеинсодержащие препараты отпускаются без рецепта. Единственное условие - не более двух упаковок в руки. Но кто это проконтролирует? Так, 7 октября сотрудники наркоконтроля по обращению гражданина приобрели кодеинсодержащие препараты в количестве более двух упаковок в одни руки в шести аптеках из восьми. Хотя работники аптек хорошо информированы о существующих ограничениях. Некоторые из фармацевтов с целью сокрытия факта нарушения правил отпуска кодеинсодержащих лекарств выдавали два кассовых чека, каждый из которых подтверждал факт приобретения двух упаковок указанных препаратов. Материалы рейда по выявленным нарушениям направлены в Министерство здравоохранения РТ для принятия мер. Сегодня наркополицейские повторно заглянули в одну из проштрафившихся аптек и вновь столкнулись с нарушением правил отпуска лекарственных препаратов. 
Впрочем, для наркомана нет проблемы обойти ряд аптек и в каждой купить по две упаковки лексредств. Если в 2006 году в Татарстане реализовывалось 524 тысячи упаковок лекарств, содержащих кодеин, то в этом году уже за два миллиона - рост в четыре раза. Подобное увеличение реализации данных препаратов наблюдается по всей России. Не случайно дезоморфиновую наркоманию прозвали аптечной. В настоящее время принято постановление правительства РФ от 20 июля 2011 г. №599, регламентирующее рецептурный отпуск препаратов, служащих исходным сырьем для изготовления дезоморфина. Однако вступит в силу оно лишь с 1 июня 2012 года. 
Всего за год количество дезоморфиновых притонов в Татарстане увеличилось с 30 до 70 процентов. Особенно остро эта проблема стоит в таких городах, как Казань, Зеленодольск, Бугульма и Лениногорск. Если раньше основная часть выявляемых притонов «специализировалась» на опие, то сейчас чуть ли не в восьми из десяти притонов готовят и употребляют «крокодил».
Как показывает правоохранительная практика, дезоморфинщиками большей частью становятся наркоманы со стажем, пересевшие на кустарный наркотик с героина или опия, а сейчас еще и с новых психоактивных веществ. По их словам, чем рисковать, искать по всему городу торговцев дорогими наркотиками, проще сходить в аптеку и сварить смертоносное зелье в компании таких же наркоманов.  Соответственно ряды потребителей дезоморфина растут - за год их количество увеличилось в 2,5 раза, и это только те, кто официально зарегистрирован на наркологическом учете. 
Чтобы переломить ситуацию, в некоторых регионах Российской Федерации через законодательные собрания уже сейчас введены ужесточенные правила продажи препаратов, содержащих кодеин. Так, в Калужской области принят закон, по которому за нарушение правил отпуска данных препаратов полагается наложение административного штрафа должностным лицам в размере пятидесяти тысяч рублей, а юридическим - одного миллиона рублей.
В Татарстане, чтобы снизить рост дезоморфиновой наркомании, Управлением наркоконтроля РФ по РТ разработан и направлен на согласование проект постановления Кабинета министров РТ «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли». Сейчас документ проходит процедуру согласования в Минздраве РТ,  Минюсте РТ и других заинтересованных ведомствах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100