Нотариусы всей страны, информатизируйтесь!

Многим в этой жизни приходилось обращаться к  нотариусу. Будь то розыск завещаний, наследственные дела и тому подобное. И конечно же, часто это было сопряжено с беготней по учреждениям за кучей справок и документов. А очереди?

news_top_970_100
Между тем, для того чтобы повысить эффективность деятельности российского нотариата, делается очень многое. Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции, посвященной новым информационным технологиям в нотариальной деятельности. Прежде всего это стало возможно за счет применения современных информационно-телекоммуникационных технологий. Ранее была создана единая информационная система (ЕИС) нотариата России, где база данных информации, например о завещаниях, удостоверенных нотариусами, сформирована в том числе и на основании архивов государственных нотариальных контор с 1980 года. Так что сейчас возможен розыск завещаний с использованием ЕИС, а также проверка нотариусом представленного ему завещания.
В прошлом году была поставлена задача обеспечить средствами электронной подписи нотариусов России. К началу октября этого года их имеют 2755 нотариусов в 38 нотариальных палатах субъектов РФ. А в ближайшее время все нотариусы в России получат электронные подписи. 
Юридически значимый электронный документооборот с использованием электронной подписи нотариуса сейчас налажен между удостоверяющим центром нотариата России и удостоверяющими центрами Федеральной налоговой службы, ГНИВЦ ФНС, Росреестра. А в Татарстане, по словам президента Нотариальной палаты РТ Ольги Гришиной, наиболее успешно налажено электронное взаимодействие нотариата с Федеральной налоговой службой, Роснедвижимостью и Федеральной службой госрегистрации, кадастра и картографии. Это позволяет избежать большого количества поддельных документов. Прямая выгода и банкам - они могут убедиться в достоверности доверенности при оформлении кредита. 
Все это позволяет гражданам улаживать свои «нотариальные» дела с минимальным пакетом документов и без очередей. Как пояснил представитель предприятия - разработчика программного обеспечения Анатолий Гусев, обращаясь к нотариусу, человек фактически получает услугу «в одном окне». 
- То, на что раньше уходило 2 - 3 месяца, сегодня с использованием электронных технологий можно сделать за 2 - 3 дня, - пояснила президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова.
Между тем электронный документооборот у многих вызывает опасение по утечке персональных данных. Однако, как заверили участники пресс-конференции, меры информационной безопасности разработаны. Существует другая проблема, пояснила Мария Сазонова: «Не только обеспечить рабочее место в соответствии с новыми задачами, но и перестроить психологически мышление нотариуса. В нотариате страны сейчас работает 90 процентов женщин от 45 до 60 лет. Не все из них владеют навыками работы на компьютере, поэтому с теми, кто не захочет или не сможет перестроиться, придется расстаться». Кстати, для нотариусов организованы обучающие курсы. 
В прошлом году в развитие системы информатизации нотариата было вложено 38 миллионов рублей, в текущем - 26,5 миллиона. Необходимо добавить такую же сумму. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100