Новая школа - только НАНО!

Какой быть новой школе? Вчера поиском ответа на этот вопрос занялись на стажировках, проводимых Школьной лигой РОСНАНО с 10 по 15 октября, одновременно в четырех городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Казани.

news_top_970_100
Этой серией стажировок ОАО «РОСНАНО» включилось в выполнение поручения Президента РФ Дмитрия Медведева, данного им на комиссии по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Его суть:  разработать и реализовать комплекс мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации учителей и руководителей школ в соответствии с современными требованиями, включая организацию стажировок и обучение в ведущих образовательных центрах.
Школьная лига РОСНАНО — это сеть из 20 школ в 10 регионах страны, объединенных в рамках проекта, поддержанного Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Ее педагоги апробируют технологии естественно-научного образования, следуя важнейшим тенденциям современной науки: междисциплинарности, интегрирования, проектной и командной работе, использованию мультимедийных ресурсов. На стажировки лиги собрались более 100 педагогов из 20 школ различных российских регионов. Цель - показать примеры того, какой может быть новая школа. 
Как не загубить в ребенке любопытство, заложенное природой? Как вовлечь подростков в занятия современной наукой, увлечь перспективой интересной работы в индустрии высоких технологий? Как поддержать будущих талантливых организаторов науки и производства? Как учителю сделать современные технологии своим союзником? Эти вопросы станут лейтмотивом сетевой стажировки педагогов. Она пройдет на базе школ, известных всей стране. В Казани это гимназия №7 (директор Любовь Кочнева). На каждой стажировке будут мастер-классы, посещение передовых предприятий в области нанотехнологий и вузов, лабораторные работы на современном оборудовании, дискуссии и деловые игры. 
Педагоги в проекте не пассивные участники красивого шоу. Их задача – представить лучший опыт, понять, что из опыта коллег можно реализовать в своих школах, и договориться о сетевом сотрудничестве. А вернувшись в свой регион, начать процесс инновации – реализации новых для них идей и технологий. А главное, помочь своей школе стать передовой среди новых школ современной России.
В рамках проекта «Школьная лига РОСНАНО» организовано сопровождение практики педагогов, повышение их квалификации, взаимообмен с коллегами, публикация результатов. Причем эта работа будет вестись в течение четырех лет. Именно на такой срок правление ОАО «РОСНАНО» приняло на себя обязательство поддерживать школьный проект. Стажировки будут не разовыми, а станут стартом появления в различных регионах страны новых школ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100