Сегодня для УНИКСа решающий матч

Казанский УНИКС в Баскет-холле поборется с «Химками» за выход в финал.

Выиграв первые две полуфинальные встречи в Казани, подопечные Евгения Пашутина уступили обе выездные игры в Химках. Счет в серии плей-офф стал равным - 2:2. И вот сегодня, 7 июня, в семь часов вечера начнется пятый, решающий поединок. Его победитель в финале поборется с ЦСКА, который выиграл все три матча у кубанских “железнодорожников”.Ход полуфинала напомнил прошлогоднее противостояние «Химок» и УНИКСа в ? российского чемпионата. Тогда преимущество своей площадки имели подмосковные баскетболисты, выигравшие пятый решающий поединок в родных стенах. Теперь такое преимущество у УНИКСа, родные стены и активная поддержка болельщиков должны помочь нашей команде. Химкинский зал на обеих встречах был заполнен до отказа, поэтому все, кому не безразлична судьба УНИКСа, должны прийти сегодня в Баскет-холл!То, с каким напряжением проходит полуфинальная серия, нисколько не удивительно. «Химки» после ЦСКА - самая стабильная команда в течение последних пяти лет: начиная с 2006 года химчане четыре раза завоевывали серебряные медали чемпионата России, один раз - бронзовые. «Химки» всегда имели звездный состав игроков, не стал исключением и нынешний сезон.По решению президента УНИКСа Евгения Богачева в Химки выезжала группа казанских фанов, чья поддержка явственно ощущалась на протяжении обеих полуфинальных встреч. Но в субботу игра у нашей команды не получилась. Хозяева действовали очень активно и с первых минут встречи завладели инициативой, повели в счете. У казанцев из-за травмы не играл Минард, с учетом отсутствия Маккарти и Враньеша это третья потеря в составе УНИКСа. Казанцы проиграли 56:77.Не менее активно начали хозяева и воскресный поединок. Казалось, химчан ожидает вторая уверенная победа. По ходу матча их преимущество достигало 18 очков - 32:50. Но надо знать характер УНИКСа! Казанская команда, невзирая на счет, всегда борется до последней секунды матча. Перед завершающей четвертью УНИКС уступал 10 очков - 45:55. А уже на 3-й минуте периода Самойленко свел разрыв к трем очкам, потом со штрафных Петр сравнял счет. На 9-й минуте Лайдей вывел УНИКС вперед - 66:64, трехочковый Минарда еще больше увеличил наше преимущество - 69:66. Однако затем казанцы совершили две ошибки, которые и привели к поражению. Сделали потерю при передаче, после которой Хансен убежал в отрыв и легко забросил мяч из-под кольца. За 6 секунд до окончания основного времени УНИКС вел одно очко, но мяч из-за боковой линии вбрасывали хозяева площадки. Наши защитники не сумели помешать Келати пройти под щит и забросить победный мяч за секунду до окончания встречи.Нисколько не оправдывая ошибки наших игроков, отмечу все же, что симпатии судей были на стороне хозяев. Особенным пристрастием отличался старший судья - черногорец Сутулович. Механическая замена российских арбитров на зарубежных не есть гарантия качества судейства и его беспристрастности.