УНИКС заставил Европу говорить о Казани

Казанский УНИКС одержал грандиозную победу на «Финале четырех» Кубка Европы в итальянском городе Тревизо.

Наша команда буквально разгромила своих соперников. В полуфинале была повержена хорватская «Цедевита» - 87:66, а в финальном матче не устояла испанская «Кахасоль» - 92:77.  Нынешний финал Кубка Европы (Кубка УЛЕБ) девятый по счету. В шести финальных матчах принимали участие испанские команды, побеждали четырежды. Во втором по значимости еврокубке из российских команд побеждало московское «Динамо» в 2006 году, а вот «Химки» в финале уступили «Летувос ритас» в 2009-м.Перед началом полуфинального матча руководитель Евролиги Жоржи Бартомеу вручил призы игрокам первой символической пятерки Кубка Европы из УНИКСа Лампе и Лайдею. Поддержать «Цедевиту» приехало около 500 болельщиков, благо от Загреба до Тревизо 3,5 часа езды. И их мощная поддержка поначалу заставила УНИКС чувствовать себя неуютно. За казанцев всего с десяток фанов с флагами России и Татарстана, при хорватском звуковом урагане их и слышно не было, но до поры до времени, пока УНИКС «Цедевиту» не сломал. Тут их болельщики притихли, и в зале отчетливо слышалось: «УНИКС! УНИКС!»Шум в зале стоял неимоверный - атмосфера не совсем для УНИКСа обычная, да и волнение сказывалось. Наши освоились где-то к середине периода, когда Лампе сравнял счет, 9:9. А затем казанцы начали наказывать соперника за излишне агрессивную игру точным пробитием штрафных. В самом конце периода Лайдей и Минард создали для УНИКСа 9-очковую фору, 22:13.Во второй четверти УНИКС заиграл весьма результативно и уверенно. Уже в начале четверти после бросков из-за дуги Лайдея и Поповича очков у казанцев стало вдвое больше, 28:14. К перерыву – 47:30. Вот он, фактор трехочкового броска в действии: Казань – 7 из 12, Загреб – 2 из 17. Игровое преимущество УНИКСа - 17 очков, преимущество в трехочковых – 15.После перерыва УНИКС продолжал делать то, что Пашутин называет своей игрой. В середине периода - 60:40. Но надо знать «Цедевиту» - в хорошем смысле слова это отвязная команда. При минус 20 ее игроки продолжают играть так, будто проигрывают всего два очка. В течение пары минут разрыв сократился почти вдвое, 60:48. Порыв соперника сбил Лайдей, 67:50 (23 очка на этот момент на счету Террелла).Лампе забросил мяч, который окончательно переломил ход встречи. Лайдей отобрал у соперника мяч, Маккарти выиграл борьбу за отскок на чужом щите - и понеслось! Победа более чем убедительная с разницей в 21 очко. Финальный поединок самый трудный, самый ответственный. УНИКСу противостояла команда из сильнейшего национального чемпионата Европы – испанского. Но наша команда столь ярко, мощно начала встречу, что сломила соперника уже в первой четверти – 32:16.
Опешившие поначалу испанцы пришли в себя, выиграли вторую и третью четверти. Разрыв сокращался до 7 – 9 очков. Но и УНИКС был готов к такому повороту событий. В завершающей четверти казанская команда нанесла еще один решающий удар, оправиться от которого испанцы уже не сумели. Лучшим игроком финала был признан Марко Попович. Кубок Европы в руках капитана УНИКСа Петра Самойленко. УНИКС завоевал не только еврокубок, но и путевку в Евролигу. В следующем сезоне наша команда будет выступать в сильнейшем клубном баскетбольном турнире Европы.Команда прилетела в аэропорт Казани в половине четвертого утра. Несмотря на столь ранний час, площадь была заполнена болельщиками в майках УНИКСа с барабанами и и флагами России и Татарстана. У трапа победителей встречали президент баскетбольного клуба «УНИКС» Евгений Богачев и министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов.