В Египте кусаются акулы, а у нас - цены

Новый год за границей собирается встречать рекордное количество российских, в том числе и татарстанских, туристов. Немало новогодних путевок продано в... Египет. А как же акулы?

news_top_970_100

Российская туристка, пострадавшая от нападения акулы в Египте, скоро вернется на родину, передают информагентства. Женщина перенесла три операции. Но татарстанских туристов это не останавливает.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА. 30 ноября и в начале декабря от нападений акул на курорте Шарм-эль-Шейх пострадало несколько граждан России, Украины и Германии. Части тела 70-летней немецкой туристки были впоследствии выловлены в море. Туристический рынок отреагировал моментально: цены на путевки в Египет снизились почти на треть. Понижение спровоцировали не только нападения акул, но и последствия. Пляжи Шарма закрылись на 10 дней.

СПРОС ЕСТЬ. Турфирмы констатируют: если в начале декабря спрос на путевки в Египет резко понизился, то сейчас он почти достиг прежних объемов. Ведь если в Египте кусаются акулы, то у нас - цены! За несколько дней до Нового года корреспонденту «КВ» предложили встретить его всего за 16 тыс. на брата: четырехзвездочный отель, все включено, вылет, правда, из Москвы. Тур пятидневный, с вылетом 29 декабря. Пять звезд при тех же условиях обошлись бы на 7 тыс. дороже. Хотите лететь из Казани? Пожалуйста, только доплатите примерно 5 тыс. за комфорт. В популярном «Живом журнале» сообщества «ЧипТрип» удалось обнаружить одну из самых низких цен: предложение за 168 долларов с вылетом 28 декабря на четыре дня. Отель, конечно, двухзвездочный и вылет из Москвы, зато какая цена! Включен завтрак с ужином. В турагентствах признались: единственные, кто решил вернуть путевки назад, - это семьи с детьми.

ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ ДОМА. Считаем: семья из трех человек уложится в 60 - 70 тыс. руб. со всеми дорожными расходами. Где еще найдешь такие цены? Для сравнения: аренда альпийского коттеджа в одном из комплексов под Казанью с 31 декабря по 2 января обойдется… в те же 60 тысяч. А питание в стоимость не входит. В менее респектабельном комплексе мне предложили домик за 11 тыс. руб. с человека в сутки. Так что трое суток для молодой пары обойдутся почти в 100 тыс. Вывод: наши цены кусаются не меньше, чем акулы в Египте. Только там еще тепло и солнечно. А общение с акулами можно свести к минимуму: у многих отелей есть бассейны.

ДРУГИЕ ОПАСНОСТИ. Об акулах-людоедах быстро позабыли: любители новогодних путешествий сейчас обсуждают другие новости. «Самой опасной страной для туристов из России признана Турция», - такую новость распространили информагентства в конце прошлой недели. По статистике чаще всего страховые случаи происходили именно в этой стране. На долю Турции в 2006 - 2009 годах пришлась половина от общего числа происшествий с российскими путешественниками. У Египта второе место.

Зато в списке, составленном Британским агентством защиты здоровья, Египет лидирует. И вовсе не из-за акул. Он оказался первым в списке самых опасных стран, где можно подхватить желудочно-кишечную инфекцию.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА Марии Мартыновой:

- «Это может случиться с кем угодно, но только не со мной» - по такому принципу живут многие. Действительно, такая психологическая защита присуща любителям быстрой езды, заядлым курильщикам, приверженцам экстремальных видов спорта и туризма. Иногда риск оправдан, но он же может привести к печальным последствиям. Поэтому взвесьте все за и против, чтобы потом не пришлось корить себя и переживать чувство вины за случившееся. Объективно оценивать свои возможности и опасности, не поддаваясь мимолетному желанию острых ощущений, - вот что советуют специалисты в таких случаях.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100