Как ожил свияжский собор

Камерный хор пел в храме почти со строительных лесов.

news_top_970_100

Уникальным по акустике назвала внутреннее помещение свияжского собора Всех Скорбящих Радости руководитель Государственного камерного хора РТ Миляуша Таминдарова во время пресс-конференции в «Татмедиа». И тут же подтвердила свои выводы, дав журналистам возможность прослушать фрагмент записи, сделанной коллективом практически на строительных лесах.

Этот храм из красного кирпича с серебристыми куполами - одно из самых узнаваемых зданий легендарного острова. Несмотря на внешнюю помпезность, внутри до недавнего времени все обстояло не так благополучно.

Когда строители зашли в храм, то обнаружили мусорные завалы. Беглого осмотра было достаточно, чтобы понять: зданию требуется усиленный капитальный ремонт. Сейчас там устанавливают окна, усиливают свод в подвале. Главная задача - пустить тепло в помещение. После этого сюда придут реставраторы и художники по интерьеру. На восстановление собора предположительно будет потрачено около 30 миллионов рублей.

Вслед за строителями в долгие годы пустовавшее здание пришли музыканты камерного оркестра, которые записывают здесь альбом. Что удивительно - творят в тандеме с птицами, проживающими под высокими сводами: на записи отчетливо слышно, как хоровое пение дополняют их трели! По словам Миляуши Таминдаровой, именно такие детали наполняют жизнью многовековые памятники истории и культуры и заставляют их звучать.

Что касается возрождения памятников в Болгаре, то, как рассказал генеральный директор группы строительных компаний ООО «Грань» Леонид Анисимов, к строительству памятников в их организации подошли с особым тщанием. Ведь к возведению объектов такого уровня предъявляются очень серьезные требования. Например, решено выделить средства на закупку нежно-бежевого (в тон местным объектам) итальянского облицовочного камня, обладающего повышенными характеристиками влагопоглощения и износоустойчивости. Этот материал пойдет на отделку Памятного знака в честь принятия ислама Волжской Булгарией. Уже в январе строители обещают закончить монолитно-железобетонные работы по возведению 25-метрового сооружения, сейчас они ведутся на 9-метровой отметке. Предполагается, полностью здание будет сдано в третьем квартале будущего года.

А в четвертом квартале строители обещают построить здания мечети, медресе и духовного представительства мусульман. Комплекс зданий соединен переходной галереей, площадь каждого около тысячи квадратных метров. На их строительство будет выделено 350 миллионов рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100