Метели нас в покое не оставят

Вновь горячая пора у дворников и снегоуборочной техники.

news_top_970_100

Впрочем, они и так весь декабрь не отдыхают. Не только они, но и все казанцы с некоторой тревогой ждали начала этой недели - синоптики обещали вновь продолжительные и обильные снегопады. Не ошиблись… Белые хлопья повалили с утра понедельника и изрядно освежили успевший загрязниться белоснежный покров. Однако беспорядка, случившегося в городе пару недель назад, снегопад не наделал.

В этот раз дорожные службы подготовились заранее. С утра было принято решение о мобилизации сил. Вопреки традиции убираться ночью спецтехника вышла на основные магистрали уже в обед и приступила к обработке дорожной части песко-соляной смесью, сообщает kzn. Эта работа продолжилась до утра следующего дня.

За сутки на уборке казанских улиц было задействовано 584 единицы спецтехники, ночью - около 400 машин. Было вывезено почти 10000 тонн снега.

Если на снежные свалки вывозится снег и с обочин, и с дорожного полотна, то в снегоплавильную камеру, которая находится на улице Портовой, стараются не завозить загрязненную массу. Ведь принцип работы камеры прост – просеивание снега через решетки сооружения и растапливание канализационными стоками, имеющими температуру 16 градусов. Мусор, щебень и гравий при этом остаются в нижней части камеры, которую приходится периодически чистить, а значит, закрывать установку для профилактики. Как сообщает пресс-служба мэрии Казани, суточная производительность снегоплавильной камеры - 1,5 тысячи тонн снега. С начала зимнего сезона было обработано уже более 13 тысяч тонн.

Но без песко-соляной смеси не обойтись - опять же недавние события на казанских улицах, за ночь превратившихся в каток, эту истину подтверждают. Потому на дороги было посыпано 2684 тонны песко-соляной смеси.

В городе продолжает действовать план «Буран», объявленный 6 декабря, сообщил заместитель руководителя исполкома Казани Александр Лобов. Поэтому на улицах города будет работать дополнительная техника, а во время метелей возможно ограничение въезда на городские магистрали большегрузных автомобилей. Горожан призывают воспользоваться общественным транспортом – в ближайшие дни в Татарстане сохранится вероятность метелей и снегопадов.

КСТАТИ. За зиму с территории Казани вывозится в среднем более 500 тысяч тонн снега, в этом году уже вывезено больше половины. Среднесуточный вывоз снега со всего города составляет примерно 10 тысяч тонн, в период сильных снегопадов это количество увеличивается в два раза.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100