Городская власть экономит на управленцах

Главная новость недели - в понедельник на второй сессии Казанской гордумы принято решение о создании трех новых органов муниципальной власти, образованных путем объединения администраций районов.

news_top_970_100

Теперь вместо 7 территориальных органов исполкома Казани стало четыре. Объединены администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского, Вахитовского и Приволжского, Кировского и Московского районов. Статус администрации Советского района Казани остался без изменений.

ПО СЛОВАМ МЭРА Ильсура Метшина, это сделано не только ради создания эффективной системы управления районами, но и для оптимизации численности чиновничьего аппарата в горисполкоме. Что соответствует указу Президента Татарстана Рустама Минниханова и Федеральному закону №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

- Я думаю, что мы на правильном пути, - заявил мэр. - Уверен, население от этого только выиграет. Сэкономленные средства направим на реализацию приоритетных городских программ.

РЕАЛИЗАЦИЯ 131-го федерального закона началась 1 января 2006 года, когда сократили городских чиновников - с 2550 до 1630. Это привело к ежегодной экономии в городском бюджете больше 300 млн рублей. В итоге за пять лет казна сэкономила 1,5 млрд рублей.

ГДЕ РАЗМЕСТЯТСЯ новые администрации? Кировско-Московская - в здании администрации Московского района. Приволжско-Вахитовская – в администрации Приволжского района. Органы управления Авиастроительным и Ново-Савиновским районами разместятся в здании администрации Ново-Савиновского района.

Федеральных и республиканских органов управления: судов, милиции, органов прокуратуры, паспортных столов, отделов соцзащиты и Пенсионного фонда - изменения не коснулись. Они продолжат работу на прежних местах и в том же качестве. Как пояснил Ильсур Метшин, никаких изменений для горожан с точки зрения регистрации по месту жительства, оформления пенсий и пособий, а также предоставления других госуслуг не будет.

ВТОРАЯ НОВОСТЬ - обновленный горисполком возглавил Алексей Песошин, ранее исполнявший обязанности руководителя исполкома. На эту должность он избран на второй сессии гордумы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100