С электричеством шутить опасно

Правила безопасного поведения вблизи электроустановок и пользования электроприборами еще раз напомнят школьникам Татарстана в ходе начавшегося конкурса на эту актуальную для всех тему.

news_top_970_100

Организатором Республиканского конкурса «Электробезопасность» выступило ОАО «Сетевая компания». Занятия с ребятами проводят не только учителя, но и специалисты отрасли. Результатом состязаний в лучшем знании предмета станет не только обучение полезным навыкам детей, но и вручение призов победителям-учителям.

Так, например, урок по практическим навыкам безопасного обращения с электричеством в быту прошел 26 октября в Именьковской школе Лаишевского района. На занятиях побывали специалисты ОАО «Сетевая компания» и журналисты. В ходе открытого урока учитель ОБЖ Мударрис Зиганшин с учениками 8-го класса провел содержательный и интересный урок на тему «Электрическая безопасность». А после урока начальник отдела производственного контроля и охраны труда Приволжских электрических сетей Наталья Силова рассказала детям, как вести себя вблизи энергообъектов, как обращаться с электроприборами и в случае необходимости оказать первую помощь пострадавшим. Особенно детям понравилась техника оказания первой помощи пострадавшему от поражения электрическим током на тренажере-манекене «Илюша». После подробных разъяснений ребята освоили практические навыки безопасного поведения и оказания первой помощи. Завотделом газеты «Мэгърифэт» Надия Шайхутдинова подробно рассказала об опыте освещения темы электрической безопасности на страницах этого издания. Потом с ребятами провели викторину на тему безопасности около электроустановок, наиболее эрудированные получили красочные подарки от ОАО «Сетевая компания». В завершение встречи школьникам рассказали о начале Республиканского конкурса среди учителей на лучший план и разработку урока, классного часа, внеклассного мероприятия по теме «Электробезопасность». Конкурс проводится в рамках долгосрочной Республиканской программы проведения в общеобразовательных учреждениях ежегодных мероприятий по профилактике детского электротравматизма, которая реализуется в Татарстане ОАО «Сетевая компания» совместно с Министерством образования и науки РТ с 2006 года. Его целью служит повышение уровня профилактики и предупреждения электротравматизма среди детей, помощь в осмыслении школьниками роли электроэнергии в жизни каждого человека и тех социальных последствий, к которым может привести незаконное вмешательство в деятельность энергокомпаний, осознание юными гражданами роли электроэнергии в жизни общества.

По итогам конкурса будут определены три призера с денежным вознаграждением, также предусмотрены и поощрительные призы. Победитель, занявший 1-е место, получит 50 тысяч рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100