Мусульманская мода в Казани

Неделя мусульманской моды пройдет в Казани с 25 по 29 октября.

news_top_970_100

Событие берет начало с 2006 года - с организации первого показа мусульманской одежды в центре «Эрмитаж-Казань» в кремле. В прошлом году в столице РТ состоялся Международный конкурс дизайнеров мусульманской одежды. Организаторы конкурса - Духовное управление мусульман РТ, Союз дизайнеров РФ и РТ, Общественная организация «Союз мусульманок Татарстана».

В нынешнем фестивале примут участие дизайнеры, стилисты, художники, производители и представители торговых организаций из России, Индонезии, Турции, Марокко, Ирана, Ирака, Кувейта и ЮАР. Его цель - не только показать настоящую красивую мусульманскую одежду, но и помочь производителям расширить ассортимент. А магазинам, бутикам, салонам и портным - реализовать столь нужную продукцию. Коллекции, представленные на фестивале, оценят по номинациям «Повседневная одежда» и «Вечерний наряд». Каждая из номинаций будет подразделяться на несколько категорий: лучшая молодежная коллекция, лучшая этническая коллекция, оригинальное решение и лучшее стилистическое решение.

Завершится Неделя мусульманской моды Международным конкурсом дизайнеров мусульманской одежды Islamic-clothes, на участие в котором поступило больше 30 заявок от именитых модельеров, различных дизайнерских студий и школ.

Организаторы запланировали культурные мероприятия, мастер-классы известных дизайнеров и круглые столы на различные темы. Всех участников конкурса ждут ценные призы и дипломы. Гран-при - 100 тыс. рублей. В состав жюри конкурса входят отечественные и зарубежные мэтры индустрии моды, деятели культуры и видные общественные деятели.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100