Гостей хватило на первую четверть

УНИКС удачно стартовал в турнире Единой лиги ВТБ.

В Белоруссии нынче баскетболу живется не столь вольготно, как во времена союзные, однако мужская молодежная сборная этой страны в середине 90-х была чемпионом Европы, а национальная женская недавно сотворила сенсацию на чемпионате мира, заняв четвертое место.

КСТАТИ. Состоялась жеребьевка второго по значимости европейского клубного баскетбольного турнира – Кубка Европы. 32 команды были разделены на 8 групп. Казанский УНИКС, проигравший в квалификации Евролиги и «посеянный» в первой корзине, попал в группу А, где его соперниками станут «Ле Ман» (Франция), «Банвит» (Турция), «Ольденбург» (Германия). Еще один представитель России – самарские «Красные крылья» - попали в группу H.

«Минск-2006», судя по названию, команда молодая, но уже успевшая стать дважды бесспорным чемпионом страны и выиграть кубок. В Белоруссии сегодня у них, похоже, конкурентов нет. На предварительном этапе минчане громили соперников с неприлично большой разницей в счете. Но одно дело внутренние соревнования, совсем иное - международные встречи.

В какой-то степени гостям повезло - УНИКС за день до этого затратил достаточно много сил в сложном поединке против питерского «Спартака». Минчане продержались одну четверть. Во второй 10-минутке сказалось техническое превосходство хозяев, к большому перерыву – 46:31. Игровой сценарий не менялся и в третьей четверти: УНИКС продолжал наращивать преимущество. Гости перешли на зонный вариант, лишь на время затормозивший наступательный порыв казанцев. В завершающей четверти только Попович «отгрузил» в минскую корзину четыре трехочковые «бомбы». Всего на его счету семь попаданий из-за дуги в 10 попытках.

Сегодня утром УНИКС вылетает в Краснодар, где завтра проведет матч чемпионата России против «Локомотива».

Послематчевые комментарии

Андрей Кривонос, главный тренер гостей:

- Это наша первая игра на столь высоком уровне. Мы стремились показать свои лучшие качества. Неплохо начали, затем потеряли нить игры, перенервничали ребята, потому и ошибались часто.

Евгений Пашутин, главный тренер хозяев:

- После поражения от «Спартака» психологическое состояние игроков было не на должном уровне. Процесс построения команды не быстрый и не простой. Пока мы на стадии созидания командной игры. И задатки тех действий, к которым стремимся, в игре с минчанами я увидел. Если сохраним себя коллективом единомышленников - многого добьемся.