Малый бизнес копилку Казани не пополнил

В минувшую пятницу в Ратуше прошла 53-я сессия Казанской городской Думы.

news_top_970_100

Много неоднозначных мнений вызвал доклад об итогах выполнения Программы развития малого предпринимательства в Казани на 2007 - 2010 годы. В целом ситуация выглядит неплохо. На сегодняшний день в Казани насчитывается 57 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Количество активных малых предприятий увеличилось по сравнению с 2007 годом на 46%. К концу этого года прогнозируется занятость в этой сфере бизнеса в количестве 152 тысяч человек. Существенную поддержку им оказывала программа «Лизинг-грант». Кроме того, в рамках поддержки предпринимателей все эти годы успешно реализовывалась программа льготного кредитования, а также скидок на оплату коммунальных услуг и арендные ставки.

В то же время не удалось увеличить долю малого бизнеса ни в валовом территориальном продукте, ни в налоговых поступлениях в городской бюджет, снизилось его участие и в выполнении муниципального заказа. Большинство представителей малого бизнеса заняты не в обрабатывающем производстве, а в сфере оптово-розничной торговли. При обсуждении этого вопроса просто не могла не прозвучать тема пресловутых киосков. По словам докладчика - первого заместителя руководителя исполкома Рустама Нигматуллина, власти пошли на согласование размещения киосков и ларьков, хотя количества объектов торговли в Казани и без них предостаточно. Утверждена схема размещения 908 объектов мелкорозничной торговли.

- Утверждена дислокация там, где был возможен отвод земель. У киосков на месте размещения сетей электро-, газо-, теплоснабжения, «красных линий» место дислокации не было утверждено, - пояснил мэр Ильсур Метшин.

Высокую оценку депутатов получила реализация жилищных программ за 2006 - 2010 годы. Доклад о ходе их выполнения сделал начальник управления жилищной политики исполкома Казани Марсель Абдулхаков. За данный период времени в Казани за счет федеральных, республиканских и муниципальных жилищных программ решили квартирный вопрос 11210 семей. Но даже несмотря на принятые меры, количество граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, остается очень большим. На сегодняшний день на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят 21650 семей. В рамках реализации программы социальной ипотеки уже в этом году 2235 семей переедут в новые квартиры. Кроме того, до конца текущего года улучшат свои жилищные условия 1215 ветеранов.

Отдельная тема - проблема обманутых дольщиков. Их сегодня 701 человек. Пока из 75 проблемных домов (8014 квартир) введено в эксплуатацию 38. Целенаправленная работа по решению проблем казанцев, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, продолжается. Впрочем, как в целом будет продолжена и «политика, направленная на обеспечение жилищных прав граждан, проживающих в городе Казани, - за счет бюджетов всех уровней», – заметил Марсель Абдулхаков. По мнению депутатов, эта работа должна носить приоритетный характер в деятельности исполкома. Ежегодно на эти цели в бюджете муниципального образования должны предусматриваться отдельные средства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100