вторник, 07.02.2012 18:19:04
Февраль 2012 г.
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234
567891011

Get Adobe Flash player





Подписка по e-mail:





Картошку возят прямо по дворам версия для печати

Автор: Владимир ДЫННИК
Дата: 03.09.2010 Выпуск № 131

Во всех районах города началась ежедневная продажа картофеля по фиксированной цене 17 рублей.

Картошку можно купить на рынке, но там она дороже, чем на ярмаркахВ отличие от сельхозярмарок, которые проходят по субботам на крупных рынках Казани, картошкой решили торговать в обычных дворах. Как правило, это центры микрорайонов. Определено число торговых точек – 40. Наш корреспондент побывал на одной из городских окраин.

Татплодоовощпромская «газелька» расположилась на небольшой площадке перед домом №6 по улице Кулагина. Покупателей пока немного, небольшая очередь из 4 - 5 человек движется быстро. Картошки люди берут понемногу, в основном заполняя хозяйственные сумки: «Попробовать надо вначале - какого качества». Из подъехавшей «Нэксии» выходит мужчина, бросает оценивающий взгляд на сетки с овощами:

- Мне тоже картошки. Одну.

Разговорились.

- Мы запасы на зиму делаем в конце сентября-начале октября. В квартире овощи особо хранить негде, до первых морозов лежат на балконе, потом в прихожей, возле входной двери. В прошлые годы картошку покупали в деревне: заказывали родственникам, они потом привозили. А на днях позвонил Аркадию, он и говорит: «Картошки нынче неурожай, а та, что поспела, мелкая, оставили скотине на корм».

Так что придется нынче покупать на рынке. По телевизору объявили, что продавать должны не дороже 17 рублей. Сказано: «не дороже». Так, может, у частников-то дешевле будет? Подождем еще...

Пока мы разговаривали, возле автолавки вновь образовалась очередь. Бабуля в ее начале громко рассказывает:

- Соседка вчера купила, на обед сварила - говорит, «вкусная, рассыпчатая», еще два раза сходила, по 10 килограммов взяла. Можно брать!

«Вкусная и рассыпчатая» - местная, второй хлеб привезли из Набережных Челнов. Продавщица автолавки «Татплодоовощпрома» рассказала, что торгуют в этом микрорайоне второй день:

- В первый день мы загрузили 700 килограммов - всю разобрали. Сегодня я уже тонну привезла - народу стало больше приходить, многие узнают от соседей. Наша машина будет стоять здесь каждый день до конца октября. Кстати, в субботу на этом месте развернется и небольшая сельхозярмарка, сюда приедет «КАМАЗ», груженный овощами.

К словам продавщицы добавим, что в расположенной по соседству коммерческой овощной палатке на ценниках с картошкой стоит отнюдь не «социальная» цена - не 17 рублей, а все 26! Разница существенная - почти 10 рублей, а отделяют две точки всего десять метров, которые стоит пройти каждому экономному покупателю при выборе.


торговля, продукты питания

комментарии

Ваше имя:

Комментарий:


Новости партнеров

Экономика

С долгами по зарплате продолжат борьбу
Премьер-министр РТ Ильдар Халиков принял участие в итоговой коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

Чем опасны быстрые кредиты
Казань пестрит объявлениями микрофинансовых организаций, предлагающих клиентам взять деньги в короткий срок с минимумом документов и выгодными для них условиями.

Давос: президент РТ ответил в блоге на вопрос
Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие во Всемирном экономическом форуме, который прошел на прошлой неделе в Давосе.

«Секрет фирмы» для начинающих с азов
Как показывает статистика, каждый третий россиянин когда-нибудь мечтал о том, чтобы обрести свободу от работодателя. То есть завести собственное дело.

Малому бизнесу готовы дать денег побольше и на дольше
ЖКХ, городское благоустройство, вариативные детские сады и сети кафе... Такие сферы намечены городскими властями в качестве приоритетных для малого бизнеса.

Почему Сталин не вступил в ВТО
Чего ожидать нам от всемирной торговли?

Россию попытаются «съесть»?
Знаменитый американский писатель Марк Твен однажды призвал скупать землю, поскольку это «единственный товар, который больше не производят».

Полноправным членом ВТО Россия станет к концу лета
Глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков встретился вчера с татарстанскими СМИ.

Вся правда о тайне скидок
Неожиданным звонком началось однажды мое рабочее утро.

Шамиль Агеев: Наша задача - не ныть, а научить жить в условиях ВТО
Такие ключевые слова в своем интервью корреспонденту «КВ» сказал председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ, член правления ТПП РФ, доктор экономических наук Шамиль Агеев.

Как часто вы посещаете торговые центры?




Архив опросов
Комментарии
оля«МММ» нового образца: миллион рублей в день
гульназУчастник “Битвы экстрасенсов” Алсу ГАЗИМЗЯНОВА: Хотите изменить свою жизнь - изменитесь сами!
Римма Ш.Столица должна выглядеть по-столичному
ГостьНам бы аптеку поближе...
ЛилияНазначен новый председатель комитета ЖКХ Казани
Я живу на Сыртланова д.7, АйратКак воевать с тарифами в одиночку?
гуляАйдан ШЕНЕР: Я мусульманка, но паранджа не для меня!
роман Участник “Битвы экстрасенсов” Алсу ГАЗИМЗЯНОВА: Хотите изменить свою жизнь - изменитесь сами!
жители дома по ул чапаева 8 авиастрояАварийные дома Казани, подлежащие расселению и сносу в 2011 г.
ГостьАйдан ШЕНЕР: Я мусульманка, но паранджа не для меня!
ЕвгенийПерепутал с кошкой
Наталья.После 80 лет пенсия повышается автоматически
натальяПосле 80 лет пенсия повышается автоматически
дмитрийУчастник “Битвы экстрасенсов” Алсу ГАЗИМЗЯНОВА: Хотите изменить свою жизнь - изменитесь сами!
евгений 44 годаМожет ли человек продать свою почку?
СветланаУниверсиада-2013: Казань гостям всегда рада
СветланаЖду список аварийных домов
Урал СибирскийПенсии повысились на 7 процентов
Вот гдеГде выучить татарский взрослому татарстанцу?
АйдарГде выучить татарский взрослому татарстанцу?

Все комментарии →