Сотрудничество Татарстана и Туркменистана будет укрепляться

В этом уверен Президент Татарстана Рустам Минниханов.

news_top_970_100

О чем глава республики и заявил 16 августа на встрече в Казанском Кремле с заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана Назаргулы Шагулыевым. Во встрече также приняли участие премьер-министр РТ Ильдар Халиков, вице-премьер - министр информатизации и связи Татарстана Николай Никифоров, руководители крупнейших татарстанских предприятий.

Туркменская делегация во главе с Назаргулы Шагулыевым прибыла в Казань в понедельник. В течение трех дней члены делегации знакомятся с деятельностью IT-парка, посещают крупнейшие предприятия республики - завод им. Горького, Казанский вертолетный завод, КАМАЗ, «Соллерс», ЕлАЗ, ОЭЗ «Алабуга».

«Наше сотрудничество будет укрепляться благодаря нашим эффективным экономическим проектам, - уверен Рустам Минниханов. - Первым из них в свое время стал проект КАМАЗа, и он должен остаться одним из ведущих наших проектов».

Глава Татарстана поблагодарил руководство Туркменистана за подписание контракта на разработку нефтяных скважин в Туркменистане нефтяниками Татарстана. «Нам следует развивать и ряд других проектов в сфере судостроения, авиастроения, туризма», - считает Президент РТ.

Рустам Минниханов напомнил, что во время визита в Туркменистан в начале августа он презентовал Гурбангулы Бердымухамедову систему «Электронного правительства». «По словам вашего президента, вы привлекли к разработке аналогичной системы иностранную компанию, но у нас схожие структуры экономики, количество министерств, и это позволяет эффективно использовать систему нашего «Электронного правительства» для ваших целей», - обратился к гостям Президент Татарстана.

«У нас был разговор с господином Президентом Туркменистана о развитии туристической зоны «Аваза» как игровой, - сообщил Рустам Минниханов. - У нас есть компании, которые занимаются этим бизнесом в масштабах России, и Гурбангулы Бердымухамедов попросил нас сделать концепцию развития игровой зоны, чтобы у него было несколько альтернативных вариантов таких концепций».

В то же время, по мнению Рустама Минниханова, Татарстану и Туркменистану очень важно иметь контакты в области культуры. Кроме того, студенты из Туркменистана могли бы учиться в Казани. Также можно сотрудничать в области здравоохранения - в имеющихся в Татарстане медицинских центрах европейского уровня могли бы лечиться пациенты из Туркменистана.

В свою очередь заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Назаргулы Шагулыев отметил, что отношения Туркменистана с Татарстаном очень успешны. «Только КАМАЗ с 2006 года поставил в нашу страну более 4,5 тыс. автомобилей на 347 миллионов долларов. У нас идет сотрудничество с Казанским вертолетным заводом, который поставил в Туркменистан 5 вертолетов. И эти машины зарекомендовали себя с лучшей стороны», - заявил Назаргулы Шагулыев.

По итогам встречи был подписан протокол, определяющий перспективные направления сотрудничества Татарстана и Туркменистана.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100