Юрмальские впечатления «Мураками»

Казанская группа «Мураками» заняла на международном конкурсе «Новая волна» мистическое 13-е место. Но ребята не считают себя проигравшими. Участие в таком музыкальном форуме - уже победа.

news_top_970_100

Более ста коллективов и солистов боролись за право представлять Россию на «Новой волне». «Мураками» достойно выдержала это испытание. На конкурсе казанцы исполнили мировой хит Don`t Stop Me Now группы Queen, композицию «Тучи» группы «Иванушки International» и свой саундтрек к фильму «Самая реальная сказка» - «Мы сделаны из чуда».

Вернувшись из Юрмалы, Диляра Вагапова, Карина Кильдеева и Алексей Конев поделились своими впечатлениями с журналистами в студии ИА «Татар-информ».

- Как возникла идея участвовать в «Новой волне»?

Диляра: - Прочитали в интернете об этом фестивале и решили отправить свою композицию. Откровенно говоря, мы не были уверены, что на нас обратят внимание. Естественно, понимали, что не совсем в формате «Новой волны», и были готовы к тому, что нашу музыку многие просто не воспримут. Странно, что мы вообще заняли не последнее место, а все-таки 13-е.

- Значит, вы согласны с мнением и баллами жюри?

Карина: - Те члены жюри, которые нас судили, - мягко говоря, отживающая эпоха. То, что они делают, устарело и немодно. Любой специалист, если он отстает от времени, начинает бояться и закрывать входы-выходы тем, кто пытается идти вперед.

Диляра: - А я полностью согласна с мнением жюри. Если рассматривать участников конкурса с позиции вокальных данных и мастерства владения голосом, то по этим показателям мы оказались ниже многих. Другое дело, наша группа надеялась, что это будет настоящий конкурс новой волны - то есть новой музыки, новых музыкантов.

- Почему для конкурса вы выбрали именно такой, не совсем свойственный вам репертуар?

Алексей: - Репертуар определяют музыкальные продюсеры «Новой волны». Самые большие проблемы у нас были с песней из репертуара Queen. Мы предлагали около десяти других композиций, но продюсеры настояли именно на этой.

Карина: - Самое странное, нам дали понять: если мы хотим удивить зрителей и жюри, то лучше исполнить мировой хит, который абсолютно противоположен нашему творчеству. Но когда мы приехали в Юрмалу, увидели, что остальные 16 участников выбрали близкое им. Поэтому песни в их исполнении звучали гораздо лучше, естественнее.

Диляра: - Да, так получилось... Обидно, досадно, но ладно. Что нас не убивает, то делает сильнее. Чтобы высоко подпрыгнуть, надо сначала присесть. Мы счастливы, что вообще участвовали в этом конкурсе, что нас увидели, услышали, узнали. В Юрмале нам удалось пообщаться со многими замечательными людьми.

- После «Новой волны-2010» поступили предложения о сотрудничестве?

Диляра: - Сейчас уже об этом можно сказать. В Юрмале к нам подошел человек и заговорил по-татарски: «Исанмисэс!» Представляете, как приятно и трогательно - услышать в Прибалтике родную татарскую речь?! Это был продюсер Марат Хайрутдинов. Он работает с группой «Токио», Юлией Ковальчук, сотрудничал с «Машиной времени», «Моральным кодексом» и многими другими звездами. Марат казанец, но уже много лет живет в Москве. До «Новой волны» он не знал о существовании группы «Мураками». Удивился, что мы из Казани. К тому же выяснилось, что мы даже учились в одной школе. На днях он позвонил и сказал, что нам с ним по пути и мы уже под его крылом.

- А нет планов заявить о себе на «Евровидении»?

- Это тоже не наш формат, - рассмеялся Алексей.

Диляра: - Может быть, через три-четыре года «Евровидение» станет нашим форматом. Все зависит от того, насколько и как поменяется эстрада. Одно дело выходить на сцену и просто красиво петь, а другое - вкладывать в это какой-то смысл. Молодежь уже начинает понимать, что живой звук и живые музыканты - это гораздо лучше, чем исполнение под фонограмму. Ведь очень важно, когда музыка рождается прямо на твоих глазах.

СПРАВКА. Группа «Мураками» образовалась осенью 2005 года. Обладатель Гран-при международного рок-фестиваля Trampline-2006, титула «Лучшая рок-группа» на всероссийском фестивале «Рок-интеллект-2009». Необычное японское название группы появилось случайно. Ребята очень долго размышляли на эту тему. Увидели на столе книгу Харуки Мураками и решили, что это знак. Материальную помощь в организации поездки на «Новую волну» группе «Мураками» оказали мэр Казани и правительство Татарстана. Ильсур Метшин даже приезжал в Юрмалу в один из конкурсных дней, чтобы поддержать казанцев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100