Засуха в поселках: воды на всех не хватает

О том, как справиться с дефицитом воды в Татарстане и чем помочь населенным пунктам, жители которых страдают от безводья, говорили на днях в Кабинете министров РТ. Среди экстренных мер, которые уже приняты, - подвоз воды в автоцистернах.

news_top_970_100

На улицах с 3-й по 10-ю Новосельскую поселка Мирный вода в дефиците с апреля. Люди вынуждены ночами по очереди дежурить у кранов, чтобы сделать хоть какой-то запас на день. В последнее время зачастую воды не бывает круглые сутки. Узнав, что мы из газеты, посельчане взяли нас в плотное кольцо, чтобы рассказать о своей горькой безводной жизни.

- Вроде бы элементарные, привычные дела: утром умыться, побриться, но для нас это проблема, - чуть горячась, говорит местный житель Рустем. - Какой там огород поливать, самим бы хватило того, что успеем взять у водовоза!

У Рустема двое маленьких детей, он отправил их на лето к бабушке в город. Там, конечно, воздух грязный, но хоть искупаться можно.

- Мне стыдно перед людьми в общественном транспорте, когда еду на работу, - вторит Рустему соседка Лилия. - Зной, дышать нечем, а нам даже сполоснуться нет возможности. Тело липкое от пота. Чтобы хоть как-то освежиться, мочим тряпку и ею обтираемся. Но разве это выход из положения?

Домохозяйки безводных улиц научились строжайшей экономии.

- Посуду мою один раз в день вечером. Воду после споласкивания посуды не выливаю, - делится своими житейскими секретами Марьям. - Собираю для полива огурцов и помидоров. Остальные овощи растут как могут. Картошка уже высохла. Вода после мытья головы годится для мытья полов, стирки носков и прочей рабочей одежды. Купаемся раз в неделю тем, что сможем сэкономить. Ни одной лишней капли не проливаем. Нужно ведь еще домашних животных и птиц напоить. Им не объяснишь, что воды нет.

Год назад посельчанам велели поставить счетчики, мол, тогда вода появится. Поставили - толку не оказалось. Все так же в кранах пусто. А счета за водоснабжение оплачиваются исправно, утверждают жители Мирного.

О своей беде посельчане сообщали руководству города уже не первый раз. Писали письма в исполком, ходили на прием к мэру. Итог этих хождений - в июне выделили водовоз. Теперь каждый день с 14.00 до 21.00 автоцистерна должна развозить воду. Но, как показала практика, каждый день и в каждый двор доставить живительную влагу не получается.

- Плохое водоснабжение поселков связано с отсутствием технических возможностей, - заявил на брифинге председатель комитета ЖКХ Казани Алексей Фролов. - Застраиваясь, люди самовольно подключались к центральному водопроводу или проводили воду в подворье самостоятельно и неграмотно. К тому же в летнее время идет массовое потребление воды для полива садовых участков. Отдельно взятые смекалистые посельчане, зная, где узловой вентиль, перекрывают его, чтобы вода шла на их ветку. Конечно, свою роль сыграла жара и засуха.

Учитывая все стороны безводной проблемы, руководство города решило внести некоторые коррективы в программу «Поселок». В настоящее время намечен план действий по их техническому решению. Стоимость необходимых мероприятий для приведения в соответствие сетей водоснабжения поселков составляет около 250 млн рублей. Решается вопрос с источниками финансирования. Возможно, в следующее лето в поселках воды будет - хоть залейся.

КСТАТИ. Ежедневно в Казань поступает 440 тыс. кубометров воды, в том числе 370 - из Волжского водозабора и 70 тыс. кубов из подземных источников.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100