Зарегистрировать право собственности стало проще

Всякий, кому приходилось регистрировать право на недвижимое имущество, знает, что дело это долгое и трудоемкое.

news_top_970_100

Например, очень распространена ситуация: заявитель проживает в Казани, а объект недвижимого имущества, который он желает зарегистрировать, расположен в Альметьевске. Раньше заявителю приходилось обращаться непосредственно в Альметьевский территориальный отдел Управления Росреестра по РТ. С началом эксперимента, который полтора последних месяца проводило Управление Росреестра по РТ, эта необходимость отпала - всю процедуру можно провести по месту жительства заявителя.

В частности, в рамках этого эксперимента заявителям представилась возможность обращаться в пункты приема документов в Казани и Набережных Челнах, а также в Альметьевском, Верхнеуслонском, Высокогорском, Елабужском, Зеленодольском, Лаишевском, Нижнекамском, Пестречинском, Тукаевском районах за регистрацией прав на объекты недвижимого имущества, расположенные в любом из вышеуказанных районов (при условии отсутствия ранее зарегистрированных прав на указанные объекты).

Называется эта новая форма работы «экстерриториальная регистрация».

Заявители уже оценили новшество: за время проведения эксперимента было принято 788 заявлений, из них зарегистрировано 646 прав.

В связи с этим экстерриториальную регистрацию в вышеперечисленных городах и районах республики решено продолжить.

Кто может воспользоваться экстерриториальной регистрацией?

Это заявители, которые обращаются за первичной государственной регистрацией прав на объекты недвижимого имущества, в отношении которых Федеральным законом от 30.06.2006 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» («Дачная амнистия») установлен упрощенный порядок государственной регистрации.

Однако есть один существенный нюанс, на который стоит обратить внимание.

Если право на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, уже было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, то государственная регистрация прав на создаваемые или созданные на таких земельных участках объекты будет осуществляться по месту их фактического нахождения.

Кстати, после приобретения необходимого оборудования Управление Росреестра по РТ планирует ввести экстерриториальную регистрацию на всей территории республики.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100