Сохранение культурного наследия: от слов к реальным делам

В минувшее воскресенье отмечался Международный день памятников и исторических мест.

news_top_970_100

Накануне этого праздника в Казанском Кремле состоялся круглый стол на тему «Объекты Российской Федерации в Списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО: опыт по их сохранению и популяризации».

Самые насущные проблемы сохранения памятников истории и культуры обсудили и.о. заместителя премьер-министра РТ – и.о. министра культуры Зиля Валеева, руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александр Кибовский, президент Российского национального комитета ИКОМОС Игорь Маковецкий, ведущие специалисты министерств культуры России и Татарстана, директора российских музеев-заповедников, международные эксперты.

- Казань – первый из городов, входящий в Список ЮНЕСКО, где реально и полноценно приступили к возрождению памятников истории и культуры по современным стандартам. Поверьте, далеко не в каждом регионе имеется такая серьезная комплексная программа по сохранению и изучению культурного наследия. Это очень сложная и большая работа. В Казани мы отрабатываем модель, которую можно будет использовать в других крупных городах с богатейшей историей, – рассказал руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александр Кибовский.

Как отметила Зиля Валеева, в Татарстане, несмотря на кризис, сохранению памятников уделяется много внимания и наконец-то от слов и взаимных уговоров начали переходить к реальным шагам по сохранению культурного наследия. Например, разработан новый проект охранных зон памятника истории и культуры федерального значения «Ансамбль Казанского Кремля». Его на круглом столе представила начальник отдела охраны памятников архитектуры и культурного наследия по Казани Ольга Авксентьева. Этот документ в ближайшее время должен пройти процедуру утверждения. Кроме того, правительство России поддержало идею первого Президента РТ Минтимера Шаймиева о совместной реализации комплексного проекта по возрождению Болгара и Свияжска. К тому же в Татарстане возобновлена работа по включению в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Все необходимые документы поданы, и уже получен ответ от международной комиссии ЮНЕСКО с небольшими замечаниями, которые предстоит доработать до 2011 года. Благодаря реализации этих поистине исторических проектов Татарстан со своей столицей Казанью, безусловно, станет одним из привлекательных регионов для туристов со всего мира.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100