С пожарами в Казани все в порядке

О состоянии пожарной безопасности в столице РТ по итогам 2009 года рассказал на «деловом понедельнике» в мэрии начальник ОГПН г. Казани Сергей Сергеев.

news_top_970_100

Обстановка по пожаробезопасности на территории муниципального образования города Казани оценивается как стабильная. Так, за 12 месяцев 2009 года произошло 985 пожаров (снижение по сравнению с предыдущим годом на 6%). На пожарах погибли 57, получили травмы различной степени тяжести 68 человек. Из числа погибших на пожарах 30 лиц без определенного рода занятий и места жительства; 16 пенсионеров; работающих и служащих 9 человек. Общий прямой ущерб от огня составил свыше 47 млн рублей (в предыдущий период – свыше 25 млн рублей).

В 2009 году подразделениями Государственной противопожарной службы Казанского гарнизона было совершено 8637 выездов по тревоге на пожары, аварии, ДТП и другие чрезвычайные ситуации, в результате действий пожарных подразделений по тушению и ликвидации пожаров из очагов и зон воздействия опасных факторов спасено 1073 человека, материальных ценностей на сумму 56 млн 880 тыс. рублей, сообщает kzn. Рост количества пожаров наблюдается в Советском районе - на 9,3% (с 216 до 236). Возросло количество погибших людей на пожарах в Вахитовском районе - с 6 до 13; в Советском районе - с 7 до 20.

Основными причинами возникновения пожаров, произошедших в г. Казани, являются: неосторожное обращение с огнем – 402 случая (41%), поджоги – 174 (18%), нарушение правил эксплуатации и устройства электрооборудования – 190 (19%) и нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования – 119 случаев (12%) от общего количества пожаров.

Основными объектами возникновения пожаров являются строения жилого сектора, транспортные средства, производственные здания и помещения торговли. Возросло количество пожаров в образовательных учреждениях: на территории школы-интерната им. Е.Ласточкиной по ул. Попова загорелся мусор внутри гаража. Причина - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

Основная доля произошедших в 2009 году пожаров приходится на жилой фонд города - 620 пожаров (63% от общего числа). Ущерб от огня в жилом секторе города составил свыше 21 млн рублей.

Комитетом ЖКХ в целях повышения уровня противопожарной защиты жилого фонда города в 2009 году освоено 15 млн 311 тыс. рублей, из них 3 млн 940 тыс. рублей - на проведение ремонта, модернизацию автоматических систем противопожарной защиты в жилых домах повышенной этажности, что в значительной степени позволило сократить время реагирования пожарных подразделений на возникновение пожара. Однако остаются неисправными системы противопожарной защиты в 44 жилых домах; в 48 жилых домах системы противопожарной защиты не обслуживаются специализированными организациями.

Одной из проблем в организации тушения возникающих пожаров в жилом секторе является перекрытие внутридворовых проездов частным автотранспортом. Требуется разработка нового нормативно-правового акта, который упорядочит парковку на территории города Казани.

Важным условием, способствующим успешному тушению возникающих пожаров, является наличие и исправность наружного противопожарного водоснабжения. На территории города Казани для нужд тушения пожаров имеются 5056 пожарных гидрантов, 349 пожарных водоемов и 33 водонапорные башни. За 2009 год силами МУП «Водоканал» капитально отремонтировано 223 пожарных гидранта, произведена замена 219 пожарных гидрантов на новые, переложено и капитально отремонтировано 15 тыс. метров линий наружного питьевого и противопожарного водопровода на общую сумму 31 млн 643 тыс. рублей. По итогам осенней проверки, остаются неисправными 406 пожарных гидрантов.

Несмотря на проводимую работу по обеспечению наружным противопожарным водоснабжением, на территории города Казани остается 9 поселков (Голубое Озеро, Щербаково, Озеро Глубокое, Вишневка, Старое Победилово, Плодопитомник, Ц. Бугор, Кульсеитово, Возрождение), где отсутствует наружный противопожарный водопровод; имеются четыре жилищных массива, где противопожарный водопровод не отвечает требованиям существующих норм (пос. Аракчино, Займище, Куземетьево, Ягодная слобода), что в значительной степени затрудняет тушение возгораний в данных населенных пунктах. Не решен вопрос о передаче в эксплуатацию смонтированного водопровода с установленными пожарными гидрантами в п. Отары и Победилово.

Одной из первоочередных задач по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования города Казани является выполнение противопожарных мероприятий на объектах управления образования исполкома г. Казани. Если в 2010 году финансирование объектов образования на противопожарные нужды сохранится в объеме 2009 года, то к 2011 году все они будут оборудованы системами автоматической противопожарной защиты.

После трагических событий в г. Перми сотрудниками ОГПН г. Казани совместно с работниками прокуратуры в 2009 году проведено 146 внеплановых проверок на пожаробезопасность мест проведения праздничных мероприятий, из них ночных развлекательных комплексов – 28, ресторанов и кафе – 88, мест хранения и реализации пиротехнических изделий – 30. По результатам проведенных мероприятий привлечены к административной ответственности по ст. 20.4 ч. 1 и ч.2 КоАП РФ:

юридические лица – 31 (штраф на сумму 586 тыс. рублей);

должностные лица – 88 (штраф на сумму 204 тыс. рублей).

59 материалов направлено в суды для принятия решения на административное приостановление деятельности, из них приняты решения о приостановке деятельности по 35 объектам.

С 1 мая 2009 года вступил в силу Федеральный закон №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В соответствии со ст. 6 и 64 закона предусмотрена процедура разработки и подачи декларации пожарной безопасности: собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному Федеральным законом или договором, или орган управления многоквартирным домом обязан до 1 мая 2010 года разработать декларацию пожарной безопасности и в установленном порядке зарегистрировать ее в органе Государственного пожарного надзора. Пока в Казани это сделали лишь 18% объектов, подведомственных управлениям муниципального образования.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100