УНИКС вновь воплотил себя в бронзе

Обыграв московское «Динамо», УНИКС досрочно - за два тура до финиша - завоевал бронзовые медали чемпионата Суперлиги.

За 11 богачевских сезонов казанский баскетбольный клуб только однажды - в 2006 году - остался без наград Суперлиги или чемпионата страны. Нынешняя бронза - четвертая в клубной истории. Ранее подобного успеха казанцы добивались в 2003, 2005 и 2008 годах.

Турнирное положение команд было таково, что даже в случае поражения от «Динамо», а затем неудач в матчах с «Химками» и ЦСКА наша команда попадала в призеры. Чтобы отобрать у нас медали, московскому «Динамо» нужно было выигрывать все три игры третьего круга. Такой расклад наших парней не устраивал - только победа! Повышенная ответственность за результат давила, не все в игре получалось. Но главное сделано. Игра забудется – результат останется.

В дебюте УНИКС немного уступал, пока Самойленко и Лайдей не поняли, что лучше взламывать динамовскую оборону проходами под кольцо. Динамовцы смотрелись неплохо, в четверку лучших команд Суперлиги они попали вполне заслуженно. Отсутствие в их составе легионеров достоинств бело-голубых не умаляет. Быков, Моня, Саврасенко, Хвостов, Швед, Домани – эти баскетболисты в рекомендациях не нуждаются. Значительно прибавили в игре Жуканенко и Васильев. Так что соперник был далеко не прост. Казалось бы, в начале второй четверти хозяева создали определенный очковый задел - 22:13. Но тут же молодые динамовцы Сыроватко, Швед сократили разрыв до одного дальнего броска - 22:19. Воспитанник УНИКСа Алексей Жуканенко играл весьма продуктивно. Увы, старая травма не дала ему возможности провести на площадке и десяти минут. Перед большим перерывом после штрафных Сыроватко динамовцы уступали казанцам всего одно очко.

Аплодисменты вызвал проход Самойленко, когда он, прокрутив мяч вокруг туловища, эффектно положил его в корзину. Казанцы вернули лидерство после отчаянного прохода Лайдея. Но стоило волжанам увеличить разрыв, как «Динамо» тут же сокращало его - 59:55 после третьей четверти.

Два дальних попадания вернувшегося в строй Поповича и Лончара впервые в матче сделали разницу в счете двузначной - 67:57. В течение пяти минут УНИКС удерживал очковую дистанцию, а затем гостям удалось сократить ее до одного дальнего броска - 74:71. Однако попытка «Динамо» спасти матч с помощью прессинга и тактики намеренных фолов ничего не дала.

Послематчевые комментарии

Сергей Базаревич, главный тренер «Динамо»:

- В критические моменты встречи моим парням не хватило игрового опыта. А в целом играли неплохо. У нас еще Быкова не было. Опять же из-за травмы не доиграл матч Жуканенко. Отмечу хорошую игру Хвостова.

Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа:

- Могли сыграть лучше. Только-только создадим приличный разрыв, как отдаем инициативу. Эта волнообразная игра выводит меня из равновесия! Ну ладно... Главное - результат. Завоевали медали регулярного чемпионата – это нормально.