Зимнее время отменят или летнее не вернут?

В Совете Федерации поддержали проект федерального закона, отменяющего перевод стрелок часов на летнее и зимнее время.

news_top_970_100

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев в ежегодном послании Федеральному Собранию предложил обсудить целесообразность перехода на летнее время и рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов.

- Законопроект разработан с учетом исследований, показывающих, что перевод часов на час вперед приводит к повышению заболеваемости, угрозе возрастания количества ДТП и даже росту самоубийств, - заявил председатель комитета по промышленной политике Совета Федерации ФС РФ Валентин Завадников. - Врачи считают, что в течение первых пяти суток после перевода стрелок наблюдается рост смертности среди населения, увеличивается на 11% количество вызовов «скорой помощи» к больным сердечными заболеваниями.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении Госдумы, однако до сих пор неясно, по какому времени «правильнее» работают биологические часы человека – зимнему или летнему. К тому же, по декрету 1930 года, время у нас сдвинуто относительно астрономического на час вперед, и мы живем по так называемому «декретному времени».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100