Дали – проводник между мирами?

Подлинники гениального Сальвадора Дали в Казани выставлены впервые.

news_top_970_100

- Я приобрел коллекцию у фонда «Мир Дали», который был организован самим художником в 1977 году. Переговоры длились 8 лет. Все началось в августе 1998 года в Москве, и в 2006 году в парижском музее Сальвадора Дали был подписан договор. Сколько заплатил за коллекцию, говорить не буду, но эту сделку специалисты оценили как одну из самых крупных в мире. Лондонские газеты писали: «Сначала русские скупали замки, потом футбольные команды, а теперь начали скупать музейные ценности», – сказал Александр Шадрин на открытии выставки.

КСТАТИ. Биографам Дали удалось составить его родословную до XV века. Оказалось, его фамилия переводится с арабского как «проводник». Предки Дали жили в мусульманском Марокко, проводили корабли через Средиземное море, связывая два континента - Африку и Европу. А имя Сальвадор переводится с испанского как Спаситель. Проводник между двумя мирами - исламом и православием - Дали даже создал целую серию работ «Почтение исламу».

- Владение шедеврами Дали накладывает на вас дополнительные обязательства и ограничения?

- Я собственник этих шедевров. Но у меня по закону есть ограничения прав собственности. Дали - это же национальное достояние, а не просто мое личное. Поэтому я не имею права вывезти коллекцию за границу и продать. Также в течение трех лет я не имею права продавать работы без разрешения фонда «Мир Дали» и без согласования с ним цены. К тому же по договору с фондом выставка обязательно должна быть передвижной – минимум 3 - 4 выставки в год. Экспозицию уже увидели во многих городах России. Это было самое страстное желание Дали - чтобы его работы попали в Россию, в Казань - на родину его обожаемой Галы. Переговоры с Третьяковской галереей художник вел до 1989 года, до самой своей смерти. И вот желание мастера сбылось.

СПРАВКА. Бизнесом Александр Шадрин начал заниматься с юных лет. Организовывал стройбригады, занимался разработкой леса. После биофака преподавал в школе биологию, химию, географию, немецкий язык. От общества «Знание» читал лекции по искусству. Его первой коллекцией стало собрание картин уральских художников, которую он подарил музеям Варшавы, Бухареста и Будапешта. Собирает работы мировых мастеров. Нынешнюю коллекцию со временем намерен подарить какому-нибудь российскому музею.

- Казань в этом маршруте – город особенный...

- Да, это город, где родилась его Гала! Она смогла не только раскрыть талант Дали и окрылить его. Она стала для него всем - женой, матерью, дочерью, музой. Дали в течение 29 лет добивался от Папы Римского, чтобы их обвенчали. Они жили в гражданском браке, но он хотел, чтобы их союз осветил Бог. После смерти Галы в 1982 году художник не создал ничего нового.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100