«Ваш брат пал смертью храбрых…»

Около 150 тысяч казанцев героически сражались за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Многие из них не дожили до светлого дня Победы, пожертвовав ради нее самым дорогим, что есть у человека, – жизнью.

news_top_970_100

- Ждите нас с Победой и не волнуйтесь: через месяц мы будем бить врага на его территории! – говорили, отправляясь на фронт, старшие братья. Прощаясь с ними возле Сталинского райвоенкомата, мать Агафья Федоровна плакала навзрыд, прижимая к себе 16-летнюю Зою, 15-летнего Геру и 4-летнюю дочурку Тамару. А глава большого семейства Александр Георгиевич крепился и молча дымил самосадом. Он, кавалер трех Георгиевских крестов и медали, сполна хлебнувший солдатского горюшка и израненный на Первой мировой войне, хорошо знал, какой сильный и жестокий враг пришел на нашу землю и как нелегко придется и его сыновьям, и всем, кто встанет вместе с ними на защиту Родины. «Берегите там себя, по возможности, сынки!» – только и сказал старый солдат.

Вспоминает младшая сестра воинов Тамара Александровна Баландина:

- До войны старшие братья работали вместе с отцом на заводе ?144. Женат был только Коля, у него было трое детей. По рассказам старшей сестры Зои, наши братья были настоящими патриотами, спортсменами, хорошо знали военное дело. А Миша совмещал работу с учебой в Казанском аэроклубе, который закончил перед самой войной. На фронте Коля, Миша и Гера были офицерами, а Вася дослужился до звания сержанта. Помню, как мы ждали их письма, которые приходили нечасто, как радовались, когда в конверте оказывалась фотография. А последний раз мы с братьями сфотографировались в августе 1941 года, когда умер отец. Невероятно, но два брата тогда приехали на сутки домой, не было с нами только Васи, который в то время уже дрался с фашистами.

Летом 1944 года в Казань на излечение после тяжелого ранения прибыл старший брат Николай. Сначала майор Пугачев лежал в госпитале, затем некоторое время был военным комендантом города Казани. В конце 1944 года Коля снова пошел на войну, штурмовал Кенигсберг, где и встретил День Победы – весь в орденах и медалях. Николай Пугачев – единственный из четырех братьев, кто остался живой на той страшной войне. Он умер в возрасте 93 лет в январе 2008 года в Калининграде, прожив большую и счастливую жизнь – и за себя, и за троих братьев, и за всех других фронтовиков, которые отдали свои молодые жизни на той проклятой войне. За то, чтобы жила родная страна, чтобы жили мы с вами, наши дети, внуки и правнуки!..

...Первая похоронка в семью Пугачевых пришла на Михаила. В ней сообщалось, что 21 июня 1944 года командир звена 694-го штурмового авиаполка младший лейтенант Пугачев погиб геройской смертью во время выполнения очередного боевого задания. А 23 апреля 1945 года в бою под чехословацким городом Темони был убит гвардии сержант Василий Пугачев. В семье бережно хранилось его последнее письмо, датированное 22.04.45 года:

«Война уже скоро закончится, мои дорогие! У нас тут уже настоящее лето, цветет сирень. Скоро Победа! Но фрицы сопротивляются все злей и злей». В конце письма стояла короткая приписка: «Я уже два месяца как не курю!»

Подробности гибели Васи родным рассказал после войны его однополчанин Сергей Кнышев:

«Василий был не только моим командиром, но и настоящим другом, - писал солдат. - Вместе с ним мы прошли всю войну. И путь этот был очень тяжелым. Мы пережили все ужасы отступления, затем выбивали немцев с нашей земли, освобождали от фашистов Венгрию, Австрию, Чехословакию. Очень жаль, что Вася погиб всего за несколько дней до нашей Великой Победы! На его могиле мы написали: «Здесь похоронен гвардии сержант В.А.Пугачев 1923 г.р. из города Казани. Вечная слава герою!»

- Долгое время не было писем от самого младшего брата – Георгия, - вспоминает Тамара Александровна. - Но оказалось, что и его в самом конце войны тяжело ранили, он долго лежал в госпиталях и умер от ран 1 декабря 1945 года в городе Харькове.

...Несколько фронтовых писем, три фотографии и похоронки - все это сегодня бережно хранят сестра героев-фронтовиков Тамара Александровна и сын советского офицера Юрий Александрович. За 52 года счастливой мирной жизни, дарованной, как они считают, теми, кто погиб на фронтах, и теми, кто победил в сорок пятом, они воспитали прекрасного сына и двоих внуков. И не случайно двое из них - сын Валерий и внук Вячеслав - выбрали профессию военных: ведь в их роду есть такая традиция – Родину защищать.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100