Скромный юбилей гения

Сегодня - 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова.

news_top_970_100

Жизнь его прошла в стороне от Казани. Родился в Таганроге, учился в Москве, венчался в Ялте, скончался в Германии... У нас был проездом: в 1890 году 23 апреля (кстати, в день рождения Шекспира!) пересел с парохода, шедшего от Ярославля вниз по Волге, на другой – по Каме до Перми.

Творчество гения тоже обходило Казань стороной. По Москве одновременно могли идти три «Иванова», а казанские театры последние лет тридцать как-то обходились (за редкими дипломными спектаклями) без чеховской драматургии. Слава богу, с началом нынешнего века прорвало – и первым стал спектакль Георгия Цхвиравы «Дядя Ваня» в Казанском тюзе с Романом Ерыгиным в заглавной роли (2003). Александр Славутский со качаловцы ответил своим авангардистским «Вишневым садом» (2004), где неприметного Петю Трофимова вдруг так свежо и умно сыграл Илья Славутский. А тут и Камаловский вдруг обратился к классику, который на протяжении ста лет считался как бы не созвучным татарской сцене. Фарид Бикчантаев до этого уже примеривался к Чехову - ставил со своими студентами «Чайку». В 2006-м на большую сцену ТГАТ вышли «Три сестры». Об этом замечательном спектакле наша газета в свое время писала.

В этом сезоне откликнулся на юбилей великого русского писателя лишь Владимир Чигишев. В ноябре Казанский тюз показал комедию «Свадьба с генералом», где в известную чеховскую одноактовку режиссер вставил сцены из ранних рассказов. В Сыктывкаре, на международном фестивале, посвященном 150-летию А.П.Чехова, этот спектакль удостоен Гран-при. Казанская актриса Алсу Густова получила диплом «За лучшую женскую роль», а Вячеслав Казанцев - диплом «За лучшую мужскую роль». Жаль, что «Свадьбу» тюзовцы сыграют в воскресенье, а не сегодня.

Наконец, открывшийся лишь в январе Театр на Булаке по-своему отметил юбилей А.П. Чехова – все тот же Ерыгин вместе со своим тюзовским коллегой Александром Яндаевым сыграли на сцене бывшего ночного клуба спектакль-импровизацию «Заблудшие». Незамысловатый сюжет рассказа (двое пьяных попали на чужую дачу) позволил актерам от души поиграть с известными репликами из самых разных его пьес, не допустив ни слова отсебятины. Понятно, что Роман вставил туда и реплики Ивана Петровича Войницкого - дядя Ваня с Астровым тоже любили ночные загулы... Премьера прошла успешно, и на Булаке спектакль покажут снова в феврале.

Так что сегодня мы отмечаем юбилей великого русского писателя довольно скромно. Хорошо, что на сцене Большого драматического театра имени В.И.Качалова расцветет «Вишневый сад». Хотя и там зал будет пуст... Впрочем, в этом спектакле зрители находятся рядом с актерами - на сцене.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100