В Казани идет подготовка к переписи населения

Начальник казанского отдела государственной статистики Наталья Гатауллина доложила на «деловом понедельнике» о подготовке к Всероссийской переписи населения, которая состоится с 14 по 25 октября 2010 года.

news_top_970_100

В году прошедшем согласно календарному плану предпереписных работ создана городская комиссия содействия подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в Казани, организованы городской и районные центры переписи под руководством уполномоченных по переписи (специалисты внештатной службы переписи населения Татарстанстата), сообщает kzn. Проведено уточнение и исправление картографического материала, предоставленного РКЦ «Земля». На основании списка домов и картографического материала разработан организационный план проведения переписи населения в Казани. На сегодняшний день из намеченных на 2009 год мероприятий по подготовке к переписи населения осталась невыполненной работа по упорядочению адресного хозяйства города. По итогам проверки состояния адресного хозяйства за период с 1 апреля 2008 года в Казани было выявлено 4947 недостающих и требующих замены аншлагов с названиями улиц и 11386 требующих замены номерных знаков домов. По состоянию на 25 декабря 2009 года заменено и вывешено 2591 аншлаг (или 52,4%) и 6421 (или 56,4%) номерной знак дома. Параллельно с проверками состояния адресного хозяйства в городе осуществляется контроль по соблюдению правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства с целью выявления граждан, проживающих без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам. По сведениям отдела УФМС России по РТ в Казани на 15 декабря 2009 года, составлено 6723 протокола на лиц, проживающих без регистрации, без паспорта.

В связи с наложением в 2010 году моратория на все изменения административно-территориального деления необходимо в первом полугодии 2010 года завершить работы по описанию границ города и районов.Комитету ЖКХ и главам администраций районов в срок до 1 марта нужно провести работы по установке недостающих и замене устаревших аншлагов с названиями улиц, номерных знаков домов и квартир.Главы администраций районов должны предоставить районным центрам переписи помещения, оборудованные средствами связи и техническими средствами, необходимыми для выполнения функций по координации предпереписных мероприятий на территории районов. До 1 февраля необходимо обеспечить сверку данных численности населения, учтенной при составлении оргплана района.

Уполномоченными по городу разработаны предварительные организационные планы проведения переписи населения 2010 года. Списки домов составлены с указанием полного адреса, количества квартир (комнат) по дому, года постройки, владельца дома и численности проживающего населения. Исходя из средней нормы нагрузки на переписчика определена потребность в переписных кадрах - 4366 человек.

До 1 июля за переписными и инструкторскими участками необходимо закрепить помещения, охраняемые, оборудованные мебелью, средствами связи, а на переписных участках для обеспечения мобильности следует предусмотреть закрепление автотранспорта. Несмотря на то что уполномоченным органом по подготовке и проведению переписи населения в 2010 году является Росстат, только при тесном взаимодействии и поддержке всех уровней власти можно успешно подготовить и провести Всероссийскую перепись населения в городе Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100