Что выгоднее купить - дом или квартиру

Бывает так, что вот уже найдены средства на покупку жилья, и тут встает вопрос выбора: а что же лучше?

news_top_970_100

Может, купить элитную квартиру? Или купить дом в пригороде с садом-огородом, а, может, лучше купить коттедж в уже готовом поселке недалеко от города?

Если раньше выбор склонялся в сторону квартиры в большом городе, ведь для работы и жизни современному человеку часто просто необходимы такие привычные уже Интернет, телевидение, отопление и прочее, то сегодня все изменилось. Теперь купить дом в пригороде – это не значит поселиться в деревне и забросить карьеру в мегаполисе, отказавшись от удобств. Современная инфраструктура готовых коттеджных поселков предоставляет возможность получать все преимущества жизни на свежем воздухе, на природе, не отказываясь при этом от горячего водоснабжения, от отопления зимой, от того же Интернета и других привычных уже благ цивилизации.

Можно, конечно, купить элитную квартиру в престижном районе, такие районы, как правило, наименее загрязнены и относительно безопасны. Однако никакая самая шикарная квартира не избавит от шума с улицы, соседей за стенкой и прочих факторов, препятствующих спокойному отдыху и уюту.

Почему в ряде случаев лучше купить дом

Во-первых, стоимость. В пригороде, как правило, можно купить коттедж по цене обычной квартиры в центре мегаполиса. Хотя тут необходимо помнить, что собственный дом требует внимания, ухода и заботы, больше чем квартира. Во-вторых, чтобы устроить праздник и слушать до утра музыку или сутками делать в частном доме ремонт, не нужно опасаться жалоб от соседей (все это в разумных пределах, конечно). Кстати, отсутствие соседей сверху является несомненным плюсом в смысле, что вас точно никто не зальет и не затопит, например.

Кроме того, просторы загородного дома позволяют заводить и крупных животных, не заставляя их страдать в духоте города. Исключаются проблемы с парковкой личного автомобиля возле своего дома.

Безусловно, и у квартир есть свои преимущества, и каждый сам решает для себя, где ему жить. Ведь кому-то просто нравится жить в сердце большого города, слышать его шум. Люди выбирают пригород не только из-за более низких цен на жилье, или, наоборот, статусности жизни в личном элитном коттедже, а еще и потому, что просто приятно просыпаться под щебет птиц, вдыхать по утрам свежий воздух, а не выхлопные газы пробок, наслаждаться видами собственного сада, устраивать для друзей шашлыки. А, практически, все преимущества, которыми мог раньше похвастаться лишь мегаполис, сегодня есть и в комфортных современных коттеджах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100