Первая кулинарная мастерская

Роскошный подарок дарят «КВ» читателям, желающим научиться готовить великолепные и вкусные блюда, - рецепты от «Первой кулинарной мастерской». Мастер-классы в ней будут проводить для вас шеф-повара ресторанов Казани. На этой неделе свои кулинарные секреты раскрывает член Национальной гильдии шеф-поваров России Максим Агуреев.

news_top_970_100

СПРАВКА. Максим Агуреев – выпускник казанского проф-училища №17 (сейчас лицей №116). Профессию выбрал по совету родных и нисколько не жалеет об этом. Считает, что хороший повар всегда востребован. Максим Витальевич – победитель всевозможных кулинарных конкурсов: бронзовый призер Кремлевского кубка-2005 в Москве в номинации «Лучший ресторан». Победитель конкурса «Пир Поволжья-2006» в номинации «Оригинальная подача рыбы» и номинации «Блюдо модерн». Бронзовый призер Международного Кремлевского кубка-2006 в номинации «Шведский стол». И серебряный в номинации «Блюдо модерн». Любимые блюда – рыбные. Сегодня шеф-повар расскажет,

Тем временем нарезаем (или натираем) соломкой морковь и цуккини. Обжариваем вначале морковь. Как только овощ чуть подрумянится, добавляем цуккини. Следующий ингредиент – морской коктейль. Набор из морепродуктов можно купить в вакуумной упаковке. А можно набрать самим: немного кальмаров, креветок, мидий и прочее. Морской коктейль выкладываем в сковороду с обжаренными овощами и тушим все вместе 3 - 4 минуты. Но не больше, иначе морепродукты станут жесткими и потеряют вкус. В конце приготовления заливаем соевый соус (овощи не солить!), перчим, кладем сливочное масло и тут же убираем с плиты.

ОФОРМЛЯЕМ БЛЮДО. На горку из обжаренных овощей и морепродуктов выкладываем запеченный стейк. На тарелке рисуем узор из бальзамического уксуса, выпаренного с сахаром (можно обойтись и без него), украшаем долькой лимона, веточкой тимьяна (или другой пряной травкой) и помидорами черри. Отдельно в соуснице подаем креветочный соус.

Соус креветочный: овощи обжариваем на масле, добавляем креветок, томатную пасту, коньяк и продолжаем жарить. Затем заливаем бульоном и варим до готовности. Потом измельчаем в блендере и затягиваем сливочным маслом с мукой.

ИНГРЕДИЕНТЫ: морковь - 40 г, бульон рыбный - 250 мл, лук - 40 г, томатная паста – 25 г, стебель сельдерея - 20 г, коньяк - 15 г, соль - 2 г, перец - 1 г, шелуха креветок - 100 г, мука - 15 г, сливочное масло - 15 г, растительное масло - 20 г.

Общая стоимость блюда на 4 порции - 320 руб.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100