Службы на год, а воспоминаний - на всю жизнь

По итогам последних призывов на военную службу объединенный военкомат Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани является одним из лучших в республике.

news_top_970_100

Улица Лукина, 47а - этот адрес хорошо знаком молодым людям от 17 до 27 лет, проживающим на территории двух крупных районов столицы РТ. С переходом на одногодичную службу военкомат перестал быть для призывников и их родителей страшилкой, которой следует избегать всеми правдами и неправдами.

Вот и Алексей Тряпицын не стал дожидаться вызова в военкомат, а решил взять «академку» в техническом университете и отслужить:

- Я уже и так на два года отстал от своего призыва. Дольше тянуть с этим делом не хочу. А учеба никуда не уйдет.

К 14 часам у дверей призывной комиссии собралось несколько парней. Все они уже прошли медкомиссию, профотбор и признаны годными к военной службе.

Сегодня они узнают, в каких войсках им предстоит служить.

- Призывник Эдуард Клещевников на призывную комиссию прибыл! - бодро доложил один из приглашенных.

Члены комиссии знакомятся с его личным делом, интересуются семейным положением, образованием. Отрадно, что тот времени зря не терял: до призыва закончил автошколу РОСТО (ДОСААФ), получил водительские права.

- Согласен.

- Как относятся к вашему призыву родители, не возражают?

- Нормально относятся, с пониманием.

- Ну, раз так, ждите повестку, а пока свободны.

Один за другим в комнату заходят другие новобранцы: Сергей Ушаков, Станислав Егоров, Ленар Гайнутдинов. Решением комиссии двое из них будут служить в сухопутных войсках, а третьего отправят по личной просьбе в одну из частей внутренних войск МВД России.

- Я мечтаю стать юристом, - объясняет свое решение Ленар. - После службы легче поступить в вуз, ведь отслужившим в армии предоставляются льготы.

- Хорошее пополнение идет нынче в войска, - считает старший помощник начальника отделения Елена Майорова. – Большинство имеют среднее и высшее образование, многие занимались в спортивных секциях, разрядники по различным видам спорта.

- Ну а что думают о новобранцах медики?

- К сожалению, здоровье наших ребят пока что оставляет желать лучшего, - сетует старший врач военно-врачебной комиссии Алсу Сулейманова. - У многих слабое зрение (спасибо компьютерам!), немало призывников страдают бронхиальной астмой (это уже экология виновата), встречаются заболевания желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата. Так что работы хватает. И ответственность на нас возложена большая: армии нужны здоровые люди.

- У нас в районах создана хорошая система подготовки допризывной молодежи, - считает военный комиссар Авиастроительного и Ново-Савиновского районов полковник Фаргат Садреев. - Проводятся месячники оборонно-массовой работы, военно-патриотические игры «Зарница». В Ново-Савиновском районе есть замечательный учебный комбинат, в котором наши старшеклассники и старшекурсники проходят курс начальной военной подготовки.

Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе Военного комиссариата РТ, осенний призыв набирает обороты. Последний раз большая группа новобранцев из Татарстана была отправлена со сборного пункта в минувшую пятницу на Дальний Восток. Особое внимание в эти дни уделяется состоянию здоровья призывников, его мониторинг ежедневно ведется медиками Военно-врачебной комиссии РТ. Добавим, что до 31 декабря в войска из Татарстана будут отправлены около 6 тысяч новобранцев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100