Озеро Кабан с видами на «Шанхай»

Озеро Кабан включено в список объектов Универсиады-2013 в качестве гребного канала.

news_top_970_100

По оценке международных специалистов, природный водоем в центре Казани идеально подходит для состязаний: аналогов нашему озеру по протяженности и глубине в Европе нет.

После очистки дна и благоустройства берегов жители города получат в наследство от Универсиады великолепное место семейного отдыха с парковой зоной, дорожками для велосипедистов. Однако пока берега легендарного озера больше напоминают огромную бесхозную свалку. В этом мы убедились, обозрев окрестности огромного озера с катера во время объезда, организованного мэрией Казани для журналистов.

Береговая зона Кабана местами густо заросла камышом. Но и здесь видны груды мусора. Листы ржавого железа, скрепленные наподобие забора, отделяют огородные владения, бани и гаражи. Кстати, когда мы совершали водный дозор, один из владельцев прибрежного гаража заботливо мыл машину, зачерпывая ведром воду из озера. Разумеется, грязная жирная вода после помывки железного коня ручьями стекала в водоем.

Впрочем, и другие хозяева участков не слишком напрягают себя в выборе места коммунальных удобств: деревянные будки нужников стоят прямо на берегу, так что отходы жизнедеятельности удобряют флору водоема, правда, не озонируя при этом воздух.

Покосившиеся баньки также возведены у кромки озерной глади. А что, очень удобно: помылся, постирал да и слил грязную мыльную воду обратно в озеро, мол, оно все переработает!

- У нас совершенно негде прогуляться с семьей в выходные, - сетует Станислав, житель района «Теплоконтроль». - Приходится ехать в центр. Например, очень красиво стало после реконструкции на набережной, что идет от Камаловского театра вдоль Кабана. Пешеходные и велосипедные дорожки, кафе, вырезанные из дерева в виде фигурок скамеечки. От улицы Татарстан до площади Вахитова с удовольствием пешком ходим. Устал, сядешь на берегу - и такая панорама города открывается перед тобой!

Да, пока что шикарные виды можно увидеть лишь на небольшом отрезке береговой зоны Кабана. Но у легендарного озера скоро появится второе дыхание, точнее, вторая жизнь. Его облик радикально изменится благодаря Универсиаде-2013. Казанский гребной канал будет соответствовать мировому уровню, а в стране станет лучшим. Такие природные объекты в мире можно пересчитать по пальцам. Акватория для гребных видов спорта должна быть защищена от сильных ветров, чтобы не было большой волны, а берега водоема должны быть пологими. Волга этим требованиям не соответствует, Казанка оказалась неподходящей в силу искривленности русла. Трасса длиной более двух километров (2222 метра) и шириной 162 метра, обводной канал для разминки в километр при ширине 150 метров – все эти параметры идеально вписываются в акваторию Среднего Кабана.

Согласно предварительному проекту по берегам в составе комплекса разместятся эллинги для лодок на 12 боксов, трибуны на 1500 мест с финишной вышкой, административно-судейский корпус, физкультурно-оздоровительный блок (гребная школа) и гостиница. Кроме того, параллельно трассе по обеим сторонам дистанции обустроят автодороги и велодорожки для работников телевидения, тренеров и спортсменов.

Для доставки спортсменов и зрителей еще предстоит построить дорогу (продолжение улицы Хади Такташа и участка новой магистрали от Оренбургского тракта до набережной) общей протяженностью 2,5 км. Велодорожки пролягут по всей береговой линии озера. Вместо «шанхайских трущоб» Кабана горожане получат прекрасную зону отдыха в самом центре Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100