К Универсиаде пустят скоростной трамвай

Специалисты МУП «Метроэлектротранс» разработали проект скоростной трамвайной линии.

news_top_970_100

Предлагаемый маршрут «Ул. Саидгалеева - пр. Победы (Солнечный город)» соединит такие крупные районы, как Приволжский, Советский, Ново-Савиновский и Кировский.

ЧТО УЖЕ ЕСТЬ. Линия «Проспект Победы - Южно-Восточная магистраль - проспект Ямашева», проложенная еще в 80-х годах прошлого века, является наиболее перспективной для преобразования в магистральную скоростную трамвайную линию.

ЧТО НУЖНО? Современный подвижной состав облегченной конструкции с низким полом, обеспечивающим быструю посадку-высадку пассажиров. У вагонов новых образцов меньше энергопотребление, пониженный уровень вибрации и шумов, они более экономичны в содержании и ремонте. Наиболее подходящий вариант по эксплуатационным характеристикам - у трамвайного вагона 71-619КТМ производства Усть-Катавского вагоностроительного завода имени С.М.Кирова, они полностью соответствуют проекту.

СКОЛЬКО? Для его реализации потребуется приобрести 60 трамвайных вагонов. Предстоит реконструкция трамвайных путей и энергооборудования: необходим капитальный ремонт трамвайного пути общей протяженностью 21,5 км, а также замена контактно-кабельных сетей и строительство одной новой тяговой подстанции мощностью 3600 кВт. Потребуется возведение 30 новых современных остановочных пунктов для пассажиров с павильонами.

Два участка трамвайного пути на маршруте ?3 пересекаются с оживленными автомагистралями и являются местом большого скопления людей и торговых точек. Для преобразования этих участков в скоростные потребуется возвести эстакады по 300 метров каждая и подземный участок протяженностью 1,4 километра.

Этапы реализации проекта «Магистральный трамвайный маршрут ?3». Первый этап: приобретение подвижного состава (60 трамвайных вагонов), реконструкция рельсового пути, реконструкция системы энергоснабжения. Второй: строительство эстакад. Третий: строительство подземного участка.

Кроме того, в рамках подготовки к Универсиаде-2013 в МУП «Метроэлектротранс» планируется строительство новых трамвайных путей по следующим маршрутам: по ул. Достоевского на участке от ул. Волкова до ул. Гвардейской протяженностью 4 км; от ул. Гвардейской до проспекта Победы (через конноспортивный комплекс) протяженностью 7 км; по ул. Большая Крыловка - Ленская на участке от ул. Вахитова до ул. Декабристов протяженностью 3,25 км.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100