Целевая программа улучшит садоводам жизнь

В кабмине готовят республиканскую целевую программу «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан Татарстана».

news_top_970_100

По мнению председателя Казанской городской ассоциации садоводов Владимира Дейнекина, который входит в рабочую группу правительства РТ под руководством первого заместителя премьер-министра республики Равиля Муратова, документ станет поворотным в деле материальной поддержки садоводческого движения республики.

- Главная цель программы - совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы поддержки садоводов, огородников и дачников, - считает Владимир Федорович. - А также в развитии инфраструктуры, информационной поддержке и организации взаимодействия органов госвласти при предрегистрационной подготовке документов, в улучшении охраны на территориях дачных участков.

В проекте программы прописаны многие другие важные вопросы. Например, значительное увеличение доли зарегистрированных объединений и участков, дорог с твердым покрытием, помощь садоводам в сбыте выращенного урожая. Программу примут после того, как депутаты Госдумы РФ проголосуют за поправки к Федеральному закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях», который уже рассмотрен в первом чтении.

Кстати
По данным Всероссийской сельхозпереписи 2006 года, в Татарстане 1549 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. В них 435 тысяч земельных участков. В сфере некоммерческого землепользования сегодня участвуют более 1,2 млн, или 33,2% татарстанцев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100