Дворец единоборств откроют в октябре

Казанцы уже успели заметить, как закипела в этом году работа на будущих объектах Универсиады 2013 года.

news_top_970_100

В три смены работают бригады строителей над возведением Дворца единоборств «Ак Барс», стройплощадка которого находится возле моста «Миллениум» по улице Амирхана. С масштабом развернутых здесь работ познакомились наши корреспонденты.

Гигантская стройка четырех-этажного борцовского дворца не затихает ни на минуту. Сроки поджимают, и нет времени на поэтапную смену профиля работ, поэтому здесь одновременно бок о бок трудятся бригады строителей, отделочников и монтажников. Если в начале строительства, в 2006 году, на универсиадский объект вышла бригада всего из 17 человек, то сегодня здесь трудятся 860 рабочих самых разных специальностей. Нашлась работа и для 40 студентов – подсобные рабочие «принеси-подай» на стройках нужны всегда. Глядя на гигантские отсеки сооруженного каркаса дворца общей площадью 17 тысяч квадратных метров, с трудом верится, что всего через два месяца эти пока еще монтажные конструкции обрастут облицовкой, обретут сложную электронную начинку и примут первых спортсменов.

- Главное, что установили крышу над этой махиной, - рассказывает Ильдар. Отделочник работает здесь с самого начала стройки, и, по его словам, самое тяжелое время позади, когда приходилось вести работы под открытым небом, порой под проливным дождем. Хотя и нынешние рабочие будни легкими никак не назовешь. Трудовой день Ильдара и его коллег длится по 12 часов - с восьми утра до 8 - 9 вечера.

Планируется, что в качестве обкатки объекта уже в октябре в казанском комплексе выступят участники первого всероссийского международного спортивного форума «Россия - спортивная держава», который примет столица Татарстана.

Дворец единоборств «Ак Барс» предназначен для проведения соревнований международного уровня: всех видов борьбы, восточных и силовых единоборств. Спортивное сооружение полностью соответствует требованиям международных соревнований по спортивным единоборствам. Общая площадь застройки составляет более 25 тыс. кв. м. В составе центра многофункциональный спортивный зал с четырьмя татами, рассчитанный на три тысячи посадочных мест, четыре тренировочных зала с шестью татами. Здесь будут проводиться занятия по дзюдо, самбо и греко-римской борьбе.

Кстати, Россия на правах хозяйки может включить еще три вида спорта в перечень 13 обязательных универсиадских. Казань в дополнительный список предлагает включить национальную борьбу куряш. Продолжая рассказ о комплексе, отметим, что в его стенах предусмотрено открытие пресс-центра, тренажерного зала, фитнес-центра с плавательным бассейном внушительных размеров - 25 на 12 метров, кафе, ресторана. Объект оборудован всеми средствами передачи данных, системой видеоконтроля внешней и внутренней территории, а также электронного контроля доступа на объект. Строительство универсиадского комплекса осуществляется при финансовой поддержке «Ак Барс» банка.

Напомним, для проведения Универсиады необходимо завершить основное строительство объектов в 2012 году, чтобы начать проведение тестовых соревнований и отработать все системы жизнеобеспечения объектов. Поэтому основной объем строительных работ следует выполнить уже в следующем, 2010 году. Так что понятна нынешняя активность строителей. А для Дворца единоборств сейчас готовится специальный паркет, такое покрытие для спортивных объектов производит известный в России германский концерн «Юнкерс». Огромные экраны для зрителей, другая электроника заказаны в Стране восходящего солнца. Первоначально Дворец единоборств планировалось сдать в эксплуатацию в 2008 году, но, увы, выдержать сроки не получилось. Теперь строители твердо отвечают: форум «Россия – спортивная держава» пройдет в казанских стенах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100