Что положено ребенку, потерявшему кормильца

Хотелось бы знать, какие льготы положены ребенку, потерявшему кормильца?

news_top_970_100

Специалисты Минтруда, занятости и соцзащиты РТ пояснили, что в соответствии с Законом РТ от 8 декабря 2004 года №63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» семьям с детьми, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан (кстати, на II квартал 2009 года величина прожиточного минимума на душу населения составляет 4147 рублей), предоставляется ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения возраста 18 лет).

Пособие назначается с месяца обращения. К заявлению о его назначении прилагаются справка о доходах каждого члена семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления; копия свидетельства о рождении ребенка; справка с места жительства о составе семьи ребенка и совместном его проживании с родителем. Кроме того, с 1 января 2007 года в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 5.12.2006 г. №207-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей» родителям выплачивается компенсация части родительской платы:

- на первого ребенка в размере 20% внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

- на второго ребенка – в размере 50%;

- на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70% указанной родительской платы.

Гражданам, чьи расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, выше максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату ЖКУ (21%) в совокупном доходе семьи, предоставляются субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

По всем вопросам предоставления мер соцподдержки нужно обращаться в орган соцзащиты по месту жительства. А для получения путевки в санаторий по категории «Мать и дитя» - в поликлинику по месту жительства ребенка.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100