Реконструировать дом Фукса готовы федералы

Судьба исторического здания на улице Московской, известного как дом Фукса, похоже, обретает счастливый финал.

news_top_970_100

Министерство регионального развития РФ в 2010 году может выделить 30 миллионов рублей для начала реставрации дома-музея. Об этом, а также о других аспектах сотрудничества национальной автономии на федеральном уровне рассказал директор Немецкого дома РТ Виктор Диц.

- Все начинается с культуры! - уверен руководитель АНО «Немецкий дом Республики Татарстан» Виктор Диц.

А точнее, в этот раз благоприятные события начались с того момента, когда землячество на конкурсной основе выиграло право проведения в Казани Недели немецкой культуры. Проект получил одобрение в Министерстве регионального развития Российской Федерации, и с 24 по 29 июля в Казани вновь успешно прошли «германские дни». Напомним, весна в столице Татарстана также отметилась подобным этнографическим циклом: фильмы и выставки помогли подготовить к показу посольство ФРГ в Москве, Институт Гете, Фонд Роберта Боша.

Знакомство казанцев с традициями и обычаями других народов осуществляется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие социально-экономического и этнокультурного потенциала российских немцев на 2008 - 2012 годы».

На очереди новый этап сотрудничества немцев Татарстана с федеральным ведомством. В 2010 году планируется выделение 24 миллионов рублей для завершения реставрации здания Немецкого дома Республики Татарстан - старинного строения лютеранской кирхи (Казань, ул. К.Маркса, 26). Эту инициативу депутатов Госдумы России от Республики Татарстан поддержал спикер Госдумы Борис Грызлов и обратился с письмом по этому вопросу к министру регионального развития РФ Виктору Басаргину.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100