Август. Казань консервирует

На казанском овощном оптовом рынке многолюдно в любое время года.

news_top_970_100

Рабочее утро начинается здесь в пять утра, когда витаминным товаром затариваются мелкооптовые продавцы с городских базарчиков, из магазинов, ларьков.

В августе-сентябре на овощном рынке наступает особо горячая пора - казанцы начинают делать зимние заготовки. Какие овощи в первую очередь пользуются спросом у горожан, узнавали корреспонденты «Казанских ведомостей».

Девять утра. Движение на рынок идет в двойном направлении. Туда - пока с пустыми тележками и рюкзаками, обратно - с мешками да ящиками на плечах. Вот еле выезжает загруженная под завязку «четверка». Салон почти весь заполнен овощами. Мало того, к багажнику на крыше привязали три мешка капусты.

Влившись с потоком горожан, вооруженных рюкзаками на колесиках, в разноцветье торговых рядов, вспоминаешь слова киношного героя Шарапова: «От вашего изобилия глазам больно». Светло-зеленые горы хрустко-твердой капусты, ярко-синие упругие сливы, холмики сочных спелых помидоров невольно вызывают покупательский мандраж. В голове свербит: «Купить!» - а рука сама тянется к кошельку.

Горожане все больше клюют на привычные овощи. Пенсионерка Любовь Михайловна аккуратно укладывает в рюкзак крупные помидоры поверх кабачков:

- Сейчас еще лука с моркошкой куплю, и готов набор на кабачковую икру, - говорит она. - Завтра еще приеду, наберу овощей на салаты - баклажанов, перчика. Зимой все сгодится, что ни ставь на стол. Магазинные консервы уж больно дорогие, к тому же домашние вкуснее. Эх, была бы машина, купила бы еще мешок капусты! Так поесть да в салаты настрогать. Жаль, в розницу не дают.

Что давать оптом, а что в розницу, решают сами продавцы. Кто-то упирается рогом - не продаю, мол, килограммами, наказывают нас за это. А более сговорчивые накидывают пятак и торгуют в розницу - все для удобства покупателя и личного навара.

- Надо знать, кто берет у тебя товар, - объясняет он свою по-восточному тонкую тактику. - Если мелкооптовик, ему можно дать небольшую скидку. Он обычно покупает много - мешками и коробками. Пенсионерам-перекупщикам я, как правило, не иду на уступку: берут не так уж много, а спорят и торгуются, словно на миллион. А вот тем, кто для себя берет, можно и навстречу пойти. Им приятно - и я в накладе не остаюсь.

Покидали мы этот фруктово-овощной рай с двойственным чувством. С одной стороны, хорошо, что у горожан есть возможность купить дары природы по сходной цене. А с другой, за державу обидно, то бишь республику. Мы не нашли ни одного овоща или фрукта татарстанского урожая. Возможно, фермерские хозяйства готовятся к осенним ярмаркам, а может, оптовиков не устраивают их цены? Так или иначе, в выигрыше остаются продавцы других регионов, пока местные производители продолжают сетовать на кризис.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100