В Казани творится «Самая реальная сказка»

Субботний полдень надолго запомнится пассажирам трамвая 2-го маршрута, проезжавшим мимо улицы Муштари.

news_top_970_100

Случайно оказавшись на настоящей съемочной площадке, трамвай замедлял движение, а находившиеся внутри салона с удивлением смотрели на популярного актера - народного артиста России Сергея Безрукова, стоявшего совсем рядом.

Ожидавшие своего автобуса тоже не спешили уезжать - побросав все свои дела, десятки зевак добрых два часа наблюдали за подготовкой к съемочному процессу. Удивился и мэр Казани, прибыв к дворику школы №18, где сняли первые кадры картины «Самая реальная сказка».

Декорациями для первых дублей стала сама Казань, как, впрочем, будет и в последующем – фильм полностью снимут в столице Татарстана. Два съемочных месяца здесь будут обитать Баба-яга, Кощей Бессмертный, Иван-дурак, Василиса Премудрая. Везучие казанцы, возможно, смогут увидеть на улицах нашего города дальнобойщика Синдбада-морехода, богатырей-телохранителей Илью Муромца, Алешу Поповича и Добрыню Никитича…

Первый дубль сняли быстро – всего 15 минут на репетицию, еще пара – на съемки. Затем традиционное битье тарелки. Творцы фильма расписались на белоснежном блюде и со всей силы отправили его на асфальт. Осколки собирали все: и съемочная группа, и журналисты. На счастье.

- Я придумал этот сюжет и рассказывал его многим взрослым людям. И рад, что, несмотря на сложное время, мы продолжаем снимать кино, - поведал после первого снятого дубля генеральный продюсер фильма, соавтор сценария и исполнитель главной роли Ивана-дурака, народный артист России Сергей Безруков. - Перед нами стоит благородная задача – снять фильм для детей. Наш главный герой – 14-летний мальчик – то поколение, которое сейчас немножко брошено, оно варится в своем собственном соку.

Кстати, к съемкам Сергей изменил свой стиль, превратившись в светлого длинновласого Иванушку.

Смотреть, как творятся первые дубли, приехал и лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев. Правда, какова его роль в создании фильма, журналистам не рассказали: многие подробности съемок пока держат в секрете. Известно, что главного героя – восьмиклассника Володю – играет Максим Шибаев, снявшийся в фильмах «Карамболь», «Изгнание», «Я люблю женатого», «Я - телохранитель», «Дикое счастье». Его сестру Олесю сыграет Настя Добрынина, известная по «Моей прекрасной няне», «Куке», «Шальному ангелу». Взрослые роли исполнят Леонид Ярмольник, Ирина Безрукова, Георгий Штиль. Режиссер фильма и соавтор сценария – Андрей Мармонтов.

Производство фильма осуществляется при поддержке правительства республики и мэрии Казани. Точная дата выхода на большие экраны пока не известна, предположительно картина выйдет в прокат в сентябре 2010 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100