«Австрийская грусть» депутата Бикмуллина

Он был инициатором строительства дороги между Дементьева и Амирхана. На свои средства содержит футбольную команду из трудных подростков района. Сейчас выступает против захвата застройщиками рощи возле Шамовской больницы.

news_top_970_100

Зачем успешному бизнесмену активная общественная деятельность, рассказывает депутат Казанской городской Думы Марат Бикмуллин.

- Марат Габдулгазизович, на заседаниях депутатских комиссий вы чаще всего отстаиваете интересы Авиастроительного района...

- И это вполне закономерно: я здесь вырос, учился в 36-й школе, работаю. Да и депутатом избираюсь вот уже второй срок подряд из округа Соцгород - жилого массива, насчитывающего 22 тысячи жителей. Уникальность этого микрорайона заключалась в том, что при его проектировании было сделано очень грамотное зонирование: рядом с заводом находились жилье, школы, скверы, стадион, детские сады, поликлиники, магазины. В общем, почти коммунистический город.

- Сделать их реальностью можно только при взаимопонимании с администрацией района и города. Пока не дошли руки только до сквера Орджоникидзе. Зато благоустроена детская площадка в парке «Крылья Советов». Сохранена роща по улице Тэцевской – «Татэнерго» стало ее захватывать для постройки распределительного узла. Благоустроены мусорные площадки. Решаем экологические вопросы - два раза в год сажаем деревья. Чувствую себя на депутатских сессиях чуть ли не представителем «Гринписа». Знаю непростую ситуацию с недостатком зеленых зон в городе, поэтому выступаю против их сокращения. К сожалению, не всегда получается отстоять - вот, недавно ушел под строительство большой участок берега Казанки вдоль Гаврилова. А ведь принятый нами Генплан Казани ставит цель увеличения зеленых зон до 40%! Можно покивать на то, что Казань - активно развивающийся мегаполис. Но необходимо обеспечить людям возможность отдыха в парках в шаговой доступности. Я был в Вене - там на человека приходится 124 квадрата зеленых насаждений, это 50% площади города. Везде зеленые аллеи. Даже мэр на работу ездит на велосипеде. Такой хотелось бы видеть и Казань.

- Какие вопросы чаще всего приходится решать депутатам гордумы?

- Разделю их на два типа: вопросы избирателей моего округа и проблемы общегородского масштаба. Первых с 1999 г. более 1000 обращений. В основном по теме ЖКХ. Ни одно не осталось без ответа. Если проблема типична, то поднимаю вопрос на заседании депутатской комиссии. Вот, например, федеральный закон о льготах для ветеранов и инвалидов, его часть, касающаяся льготы на половинную оплату за телефон. Ведь у нас он долгое время не работал - люди получали ответы, что средства министерством социальной защиты не перечислены. Мы создали прецедент - от имени жителей нашего района добились судебного решения. Потом уже многие смогли получить эту льготу уже по накатанной.

- А что понимается под общегородским масштабом?

- Это вопросы, касающиеся всех казанцев, причем как нынешних, так и будущих поколений. Например, построив гипермаркет вплотную к перекрестку, как на перекрестке пр. Победы - Зорге, мы навсегда перечеркиваем возможность сделать там автомобильную развязку, обрекаем будущих жителей на постоянные пробки. Если мы застроим все домами, не оставим места для расширения автодорог, развязок, зеленых зон, возведем дома с убогой архитектурой, то город станет безликим и неблагоприятным для проживания. Сейчас, например, отстаиваем рощу Фрунзе, которая находится возле Шамовской больницы, куда рвутся застройщики. Их заявки пока удалось заморозить. Я сделал проект благоустройства и обратился к главе администрации, чтобы придать этой роще охраняемый статус парка.

- Зачем вам, успешному бизнесмену, заниматься еще и общественной деятельностью?

- Решив личные потребности, мне интересно тратить силы на общественные. Этот закон известен как «лестница потребностей Маслоу». Когда человек развивается, он поднимается с низшей ступени, где главная потребность - выжить, на верхние, где смысл в пользе для близких, для общества. То есть когда рациональные потребности удовлетворены, на первый план начинают выходить иррациональные... Я не исключение.

- А можно ли рационально объяснить ваш поход в депутаты?

- Легко! Мои дети и их будущее. Я хочу, чтобы они жили в комфортном городе, в котором есть все условия для самореализации.

Другой аспект - как можно чувствовать себя в безопасности, когда такая преступность? Вот данные Интерпола за 2008 год - Россия по убийствам находится на втором месте после ЮАР. И если есть угроза для моей низшей ступени по той же пирамиде Маслоу, то я начинаю лихорадочно думать, как улучшить условия. В 2005 году создал и содержу футбольную команду из трудных подростков Соцгорода, чтобы они свою энергию направляли в полезное русло. Или вот мои фирмы - мы делаем окна, строим, создали популярные музыкальные волны... Можем улучшить мир, создавая новое - и это здорово. Но депутатский мандат позволяет еще больше влиять на ситуацию.

- Каким образом?

- Депутаты могут рассмотреть и принять документ, который станет законом для чиновников и горожан. Вот, например, приняли Правила благоустройства Казани, обобщили опыт – до этого были самые разнообразные инструкции, СНИПы, которые подчас противоречили друг другу... Важно принять такой документ, чтобы вопросов не возникало.

- Что изменилось за десять лет вашей депутатской деятельности?

- Главное, что благодаря усилиям администрации города и депутатов значительно сократился поток жалоб по ЖКХ: если раньше меня во дворах встречали разъяренные жители, то сейчас все иначе - средства в капремонт вкладываются немалые. Думаю, что в недалеком будущем проблемы ЖКХ вообще уйдут на второй план.

- И что же выйдет на первый?

- Уже выходят. Уплотнение застройки. Транспортный паралич. Загрязнение окружающей среды...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100