В Челнах проходит декадник профилактики наркомании

В 1987 году Генеральная ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

news_top_970_100

Для организации целенаправленной работы по профилактике и пресечению незаконного оборота наркотиков в местах массового досуга Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ разработан проект «Клубная жизнь без наркотиков». Цель проекта - противодействие распространению и употреблению наркотиков в ночных клубах Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска.

Не секрет, что одним из популярных мест проведения досуга молодежи являются ночные клубы. Возраст среднего приверженца клубной субкультуры, по данным социсследований, может варьироваться от 13 до 30 лет. По данным мониторинга наркотической ситуации, в РТ на 1 января 2009 года зарегистрировано более 5000 молодых людей с диагнозом «наркомания» в возрасте до 30 лет, что составляет более 55 процентов от общего количества.

Заболеваемость наркоманией в Набережных Челнах на начало 2009 года составляет: гашишная зависимость – 47 человек; героиновая - 2549 человек; кокаиновая - 2 человека; полинаркомания - 56 человек, сообщает пресс-служба мэрии автограда.

С 2006 года новой формой первичной профилактики наркомании стало проведение профилактических медицинских осмотров школьников, учащихся начального профессионального образования, студентов ссузов и вузов на выявление употребления наркотиков.

В свою очередь целью проведения Международного дня борьбы с наркоманией является напоминание о смертельной опасности употребления наркотических средств, оказание помощи желающим избавиться от нее, внедрение в молодежную среду идей здорового образа жизни.

В автограде работает медицинский реабилитационный наркологический центр «Возвращение» для лечения людей, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью. Основная цель центра – внедрение современных методов психотерапии зависимостей с удлинением сроков реабилитации до трех месяцев и более.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100