Жизнь как песня

Завтра выдающейся певице Людмиле Зыкиной исполняется 80 лет.

news_top_970_100

Многие до сих пор не верят, что Людмила Зыкина родилась в Москве. Считают, что так проникновенно исполнять русские народные песни может только истинная деревенская душа родом из российской глубинки! А маленькая Люся росла в подмосковных Черемушках. В семье все были знатными песенниками. Однажды девочка напевала дома «блатную» песню «Мурку», которую услышала во дворе. Отец так рассердился, что даже оттаскал за косы, приговаривая: «Настоящие песни пой!». Этот урок она усвоила на всю жизнь.

Она рано поняла свое предназначение и уверена, что сам Господь дал ей эту миссию. А чтобы она могла с ней справиться - приставил к ней ангела-хранителя, который всегда рядом. Сама судьба направила Людмилу Зыкину в 1947 году на прослушивание в хор русской народной песни имени Пятницкого.

- Подружки мне предложили: «Сходи, пусть тебя послушают!» И еще подзадоривали: «Трусишь, да?» Я и пошла, чтобы доказать, что не боюсь. Мы на мороженое тогда поспорили – возьмут меня или нет. Вышло так, что я обрела намного больше, чем мороженое... Набравшись опыта и уверенности в себе, в 1962 году решила начать сольную карьеру. И отчетливо поняла, что по жизни иду не одна, рядом ангел-хранитель. Мне довелось выступать на станции «Северный полюс-6». Была дважды на Шпицбергене, в Северной группе войск. А однажды концерт пришлось давать прямо на дрейфующей льдине. Осталась жива, как видите, и даже не заболела, а мороз-то был лютый! Особых условий нам никто не создавал - жили, где придется: и в строительных теплушках, и в кубриках. А в 1983 году, во время поездки в Афганистан отправилась с концертами в самое пекло военных действий, чтобы поддержать советских воинов - мужчин и совсем мальчишек. Мы с артистами ансамбля летели на вертолете. И вдруг - грохот, в машину что-то ударило, ее качнуло, и я на секунду подумала: все – наша песня спета! Выглянула - а мы уже приземляемся, нас встречают солдаты. Они сильно тогда испугались за нас. Потом на обшивке нашли следы от пуль, - вспоминает певица.

Как и положено царице, Людмила Георгиевна всегда была неприступной. Поэтому даже восторженное отношение к ней первых лиц государства не сделало ее «придворной» певицей.

- С Хрущевым, Брежневым мы встречались только во время концертов. Многим из высших чинов я нравилась как певица, они были поклонниками моего творчества – и только. Правительственных дач я не посещала, с семьями власть предержащих не дружила. Даже членом партии не была. Суровый министр культуры Екатерина Фурцева прониклась ко мне симпатией и по-дружески давала советы – держать фигуру, не покупать иностранного автомобиля, а ездить на отечественной «Волге». Но я всегда понимала: кто я, и кто – она, - говорит Людмила Георгиевна. - Мы общались друг с другом на «вы». Я никогда не обращалась к Фурцевой со своими личными просьбами - это между нами было не принято. Я ее очень уважала, она была умной, внимательной, ее советы очень помогали мне в зарубежных гастролях чувствовать себя уверенней среди незнакомых людей, других обычаев, традиций. Екатерина Алексеевна очень любила свою страну, она понимала, какое значение имеют культурные связи между нами и другими странами, особенно капиталистическими. Для нее престиж СССР был на первом месте. Мы это тоже понимали и никогда не позволяли себе вольностей.

Где только ни выступала Зыкина – Германия, Франция, Индия, Япония... Ей рукоплескали Мирей Матье и Индира Ганди. Марсель Марсо назвал Зыкину русской Эдит Пиаф. А однажды Людмила Георгиевна оказалась в одном ресторане с группой «Битлз».

- Это было в Лос-Анджелесе, куда я приехала с концертами, - рассказывает певица, - администратор ресторана подошла ко мне и сказала, что здесь находится группа «Битлз», я спросила у нее: «Можно с ними познакомиться?» Мне было интересно поговорить с этими талантливыми ребятами. А она говорит: «Это они спрашивают, можно ли с вами познакомиться!» Ребята подошли, было очень приятно, когда эти всемирно известные музыканты вдруг запели «Ивушку»... Они пригласили меня на свой концерт, и предложили спеть с ними эту русскую песню. А я в ответ: «Давайте лучше «Калинку»!» И мы спели. Они мне крестик серебряный подарили на память. Хорошие ребята...

Когда в годы перестройки идеалы страны стали рушиться, и культура оказалась на финансовых задворках обновленного государства, певица сама встала на защиту русской песни. Людмила Зыкина тратила личные деньги на поддержку народных музыкальных коллективов. Многие пережили «перестройку» благодаря ее помощи.

- Мне не нужны никакие благодарности никаких чиновников, - говорит Людмила Георгиевна. – Я помогала коллективам из глубинки с одной лишь целью: чтобы они хранили и исполняли дорогие моему сердцу песни!

В Афганистан и Чечню она приезжала с концертами уже признанной артисткой. И раненые солдаты просили ее исполнить «Оренбургский платок» - оказалось, что эту песню знают даже самые молодые.

Мысль о том, что поклонники русской песни ждут ее выхода на сцену, заставляет Людмилу Зыкину забывать о возрасте, болезнях... Несколько лет назад она перенесла серьезную операцию на суставе ноги. А год назад неудачно упала - сломала руку и повредила спину. И теперь, чтобы выйти на сцену, ей приходится преодолевать адскую боль. Лечащий врач всегда рядом, чтобы в нужную минуту сделать обезболивающий укол.

- В юбилейный год мы с моим ансамблем «Россия» наметили проехать по стране с концертами, - рассказывает Людмила Георгиевна. - Поэтому к августу я должна привести себя в порядок!

К сожалению, личного женского счастья великой певице отмеряно было немного... В 22 года Людмила Зыкина вышла замуж за инженера Владлена Позднова. Потом попыталась создать семью с фотографом журнала «Советский экран» Евгением Сваловым. Третий муж Владимир Котелкин был преподавателем иностранного языка. Расставшись с четвертым мужем – музыкантом Виктором Гридиным, с которым прожили 17 лет, Людмила Георгиевна поняла, что семейное счастье для нее - несбыточная мечта. И полностью посвятила себя музыке. А детьми стали для нее ее подопечные - молодые артисты из глубинки, которым она бескорыстно передавала свое мастерство.

- Я никого не виню в том, что моя личная жизнь не состоялась, - признается Людмила Георгиевна. – Видимо, я не любила своих мужей. А так хотела любить!

И лишь сейчас, певица, кажется, чувствует себя в полной мере счастливой. В своем лечащем враче Владимире Константинове, который всегда рядом с певицей, она нашла не только профессионала, но и заботливого друга, чуткого мужчину.

- Вот кого я люблю! – говорит Зыкина. – По-человечески – не подумайте лишнего. Он ведь меня три раза от смерти спасал.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100